Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Условия для равного доступа граждан к качественному образованию необходимо создавать на всех уровнях

Условия для равного доступа граждан к качественному образованию необходимо создавать на всех уровнях

22 октября 2014

Об этом заявила заместитель председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева, принимая участие в республиканском форуме работников образования.

Как отметила Т.Николаева, сегодня образование стало стратегическим направлением.

«Экономика требует от российской школы развития креативности и индивидуальности детей, преодоления консервативных подходов преподавания и гибкости управления при безусловном сохранении лучших российских традиций», - заявила зампред регионального Правительства.

Т.Николаева пояснила, что основная задача заключается в создании условий для равного доступа граждан к качественному образованию на всех его уровнях. При этом она подчеркнула, что главной задачей отрасли должно оставаться достижение образовательных результатов, которые отвечают современным стандартам.

«Мы понимаем, что в центре любых наших действий по улучшению качества стоит рост квалификаций и социального комфорта учительского сообщества. Одним из инструментов решения данной задачи выступает профессиональный стандарт педагога, направленный на повышение ответственности каждого учителя за результат своего труда, совершенствование системы педагогического образования и обновление учительского корпуса. Введение стандарта не должно стать очередным шагом к наращиванию мониторингов и контроля, а напротив, должно опираться на активность и внутреннюю мотивацию учителей. Современная школа должна быть прозрачной и самостоятельной, экономически и педагогически эффективной, безбарьерной, толерантной. Также необходимо сделать так, чтобы она работала как социальный лифт», - заключила Т.Николаева.

Пресс-служба главы и Правительства РК

  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму