Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Учебно-полевые, трудные, успешные…

Учебно-полевые, трудные, успешные…

19 июня 2014
Учебно-полевые, трудные, успешные…

В конце мая в течение пяти дней учащиеся десятых классов (юноши) общеобразовательных учреждений Вуктыльского района: двух средних школ города и двух сельских – Дутова и Подчерья  приняли участие в военно-полевых сборах. Они прошли в два этапа.

35 молодых ребят (15 юношей из школы №1, 17 – из школы №2, двое – из школы села Подчерья и один – из школы села Дутова) допризывного возраста, физически подготовленных, весь год занимались по определённой программе.  Из них 15 наиболее крепких физически и годных по состоянию здоровья к службе в армии с 19 по 22 мая прошли обучение в Учебном центре Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми в городе Емве Княжпогостского района.  Четыре дня ребята прожили по установленному распорядку, который был максимально приближен к армейскому, и ощутили на себе все «прелести» военной службы. Они по расписанию осуществляли подъём, построение, проведение физзарядки, заправку кроватей, подготовку внешнего вида и так далее. Проходили строевую, специальную, огневую подготовки, изучали азы топографии, основы рукопашного боя, тактику действий в бою,  смотрели учебные фильмы, приняли участие в соревнованиях по настольному теннису и стрельбе из пневматического оружия, учились оказывать первую медицинскую помощь. И ещё много чего успели за эти четыре напряжённых дня. Обучение проводили сотрудники центра.

А 23 мая, в девять часов утра,  десятиклассники двух средних школ города собрались на стадионе. Здесь прошёл второй этап сборов. После построения ребята приняли участие в различных испытаниях под руководством и контролем сотрудников 24 пожарной части, работников Управления культуры, спорта и туризма МР «Вуктыл», Управления образования МР «Вуктыл», учителей школ. Сначала они метали гранату, затем подтягивались на перекладине. Лучшим в метании гранаты на дальность признан Владислав Белогубцев (школа №2), а в подтягивании на первом месте – Николай Щукин (школа №1), два вторых места разделили Фёдор Шныриков (школа №1) и  Никита Семенчин (школа №2) – у них одинаковое количество подтягиваний.

Затем состоялась эстафета. Она включала в себя несколько этапов, в том числе по пожарно-прикладным видам спорта:  бег на 1000 метров, надевание специального защитного противопожарного костюма, боевое развёртывание пожарного рукава; ребята метали гранату на точность, переносили на носилках «раненого»; завершала эстафету дуэльная стрельба.

В беге на 1000 метров первое место занял Фёдор Шныриков (школа №1), его результат 3 мин. 16 сек., второе – Никита Семенчин (школа №2) с результатом 3 мин. 28 сек. и третье – Максим Карабаев (школа №1) с результатом 3 мин. 35 сек. В дуэльной стрельбе лучшей признана команда  школы №2 им. Г.В. Кравченко.

Итоги учебно-полевых сборов подвела заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова. Она поздравила ребят с окончанием сборов, отметила их важность и  вручила отличившимся дипломы и ценные призы – спортивный инвентарь, а также блокноты и ручки.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора и с сайта www.vuktyl.com

Организаторы учебно-полевых сборов благодарят начальника 24 пожарной части г.Вуктыла Ефима Валерьевича Ефимова за помощь в проведении мероприятия.        

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму