Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование "У войны не женское лицо"

"У войны не женское лицо"

20 марта 2023

 

Больше фото: vk.com/volontery_vuktyl

Сегодня Россия в очередной раз на передовой в борьбе за мир. И поэтому особым потенциалом обладает тема героического прошлого нашего народа, бессмертного подвига в Великой Отечественной войне. Важно не допустить искажения исторических фактов.

7 марта Волонтеры Победы с. Подчерье провели Всероссийский урок памяти «У войны не женское лицо». Услышанное сегодня о женщинах времён Великой Отечественной рисует облик войны, у которой совсем не женское лицо. Оно звучит как предостережение, как обвинение тем, кто развязывает войну, будь она много лет назад или сегодня. Войне говорят «Нет!» матери, жены, сестры, дочери. Войны, будь они даже маленькие, для женщины всегда великие.

«Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Это и понятно: ведь воевали, в основном, мужчины. Но с годами мы всё больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщины в войне, ее величественную жертву, принесенную на алтарь Победы. Низкий наш поклон женщине, державшей на своих плечах тыл, сохранившей детишек и защищавшей страну вместе с мужчинами», – говорит Ирина Дунаева, руководитель Волонтеров Победы с. Подчерье.

 

***

 

Больше фото: vk.com/volontery_vuktyl

В преддверии весеннего женского праздника Волонтеры Победы Вуктыла провели для обучающихся МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко» Всероссийский урок памяти на тему «У войны не женское лицо», посвященный женщинам – героям Великой Отечественной войны. Методические рекомендации для проведения урока разработаны Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

На уроке ребята узнали о роли женщин в ходе боевых действий и работе в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также о том, каким образом отмечался Международный женский день в 1941-1945 годах.

Также ученикам школы удалось принять участие в творческой игре, которая скрывала в себе позывной одной из знаменитых женщин-снайперов.

***

Больше фото: vk.com/volontery_vuktyl

7 марта, в преддверии Международного женского дня Волонтеры Победы Вуктыла провели в младших классах МБОУ "СОШ №1" 

   Всероссийский урок памяти "У войны не женское лицо", в ходе которого учащиеся узнали о роли женщин в ходе боевых действий и работе в тылу в годы Великой Отечественно войны, а также о том, каким образом отмечался праздник 8 Марта в 1941-1945 годах.

 


Григорий ЛУКЬЯНЧЕНКО

Фото – М. Тимченко, М. Фефилов, В.Семушина, пресс-служба Волонтеров Победы

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму