Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Традиции развивают в семье

Традиции развивают в семье

5 декабря 2016
Традиции развивают в семье

22 ноября на базе МБОУ «СОШ №1» в рамках Дня правовой помощи детям прошло общегородское родительское собрание на тему «Семейные традиции». По итогам мониторинга, проведённого Управлением образования, на территории округа самое активное участие во всех мероприятиях принимают 136 семей. И самые активные из них рассказали о своих семейных традициях.

Первым о развитии семейных традиций рассказал Александр Лесин. Главное, на чём он сделал особый акцент, – это любовь к детям. Мало одеть и обуть, необходимо, чтобы ребёнок был уверен в том, что его любят, ценят, и не за что-то, а просто потому, что он такой есть.  В семье Лесиных уделяется много внимания спортивному развитию детей, и совместные занятия спортом стали семейной традицией.

Молодая мама Наталья Базанова рассказала о том, что в их семье еще очень трудно определить, что такое традиции и обычаи. Они любят вместе проводить отпуск, ходить в кафе, обожают море, вместе гуляют, играют и посещают различные мероприятия. Именно эти традиции они прививают своей дочери.

Елена Максимюк вместе с дочерями Викторией и Елизаветой показали и рассказали всем присутствующим о красоте и самобытности традиционного усть-цилёмского костюма. Елена активно участвует в ансамбле «Усть-цилёмочка», а девочки во всём следуют за мамой. Русскими красавицами любовался весь зал, а Виктория прочитала стихотворение «Я – дочь Усть-Цильмы». Очень радует, что в семье сохраняются традиции народа, живущего на земле коми, и передаются из поколения в поколение.

Летом 2016 года в республике была реализована государственно-общественная инициатива «Крепкая семья – золотой фонд Республики Коми», по итогам которой три семьи из Вуктыла были объявлены победителями. Одна из них – семья Аршиновых. Валерия Аршинова, мама троих детей, поделилась со всеми мнением о том, что если детство родителей было счастливым, то счастливыми будут и их дети. Она наглядно показала всем, как они в своем детстве ходили в походы, ездили в отпуск на Кавказ, как проводили своё свободное время… А теперь её дети вместе с папой и мамой ходят в походы, ездят в горы, играют, занимаются спортом,  поют и учатся… А какое же может быть счастье без домашних любимцев? В семье Аршиновых есть и кот, и собака, и живут они дружно. Но главное – уметь дарить свою любовь всем детям, независимо от пола и возраста. Каждый ребёнок – личность, своеобразная, неординарная и со своим характером… Нужно уметь развить всё лучшее, что есть в нём, и именно этому способствуют семейные традиции.

Далее Светлана Ахтямова, ответственный секретарь КПДН, рассказала присутствующим о негативном влиянии интернет-ресурсов на неустойчивую детскую психику. И попросила родителей более внимательно относиться к собственным чадам и их проблемам, поскольку это поможет избежать проблем в дальнейшей жизни.

Небольшую музыкальную сценку на тему общения отца и 6-летней дочери показали учащиеся СОШ №1 Дарья Мишина и Андрей Моисеев.

Затем Юлия Карманова, педагог-психолог школы №1, провела небольшой психологический тренинг для родителей по выбору ценностей, без которых семья не сможет полноценно функционировать. Семья – это дом, большой и светлый, цветок со множеством лепестков, дерево с крепкой корневой системой…

О введении комплекса ГТО на территории городского округа «Вуктыл» присутствующим рассказала Юлианна Костенко, старший инспектор сектора по физической культуре и спорту. Она призвала всех принимать активное участие в сдаче нормативов ГТО.

Завершая собрание, Елена Ершова, начальник Управления образования, поблагодарила всех выступающих и вручила семьям благодарственные письма. Актуальность и важность этого мероприятия отметили все участники собрания, проголосовавшие с помощью улыбающихся смайликов.

Василиса

ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму