Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Солнечные дюймовочки

Солнечные дюймовочки

15 марта 2017
Солнечные дюймовочки

В.Белинский говорил: «Первоначальное воспитание должно видеть в дитяти не чиновника, не поэта, не ремесленника, но человека, который мог бы впоследствии быть тем или другим, не переставая быть человеком».

Вот и воспитатели нашего города, следуя этой непреложной истине, снова встретились на открытых мероприятиях в рамках районного методического объединения для того, чтобы впоследствии использовать полученные знания для воспитания подрастающего поколения.

15-го февраля детский сад «Солнышко» встречал педагогов, желающих узнать что-то новое и обменяться опытом с коллегами.

Открывал мероприятие семинар-практикум «Психолого-педагогическая поддержка позитивной социализации и индивидуализации ребёнка в ДОО», который провели старший воспитатель Г.Демченко и педагог-психолог И.Волкова. В ходе семинара Г.Демченко рассказала о социализации, об условиях, необходимых для создания социальной ситуации развития детей, об особом виде воспитательной деятельности педагога – педагогической поддержке. Также гости мероприятия провели «мозговой штурм» в группах, прорабатывая варианты индивидуализации и социализации. И.Волкова провела игры «Неожиданная картинка» (участники дорисовывали рисунки друг за другом), «Я с тобой не согласен» (игра учит аргументировать своё мнение и отстаивать точку зрения), «Ноги топают» (позволяет выплеснуть негативные эмоции).

Далее педагоги разделились на три группы и приняли участие в представленных видах образовательной деятельности.

Для воспитателей-рукодельниц была открыта творческая мастерская «Живопись шерстью». А.Матвеева продемонстрировала, как благодаря кусочкам шерсти можно создавать, например, удивительные пейзажи. По окончанию мастер-класса на столах оказались яркие картины с цветами, природой.

Л.Ефимова, воспитатель младшей группы, вместе с ребятами ждала участников семинара для «Путешествия в сказку» (открытое занятие по мотивам народной сказки «Колосок»). Малыши под чутким руководством воспитателя приготовили булочки. Всё по правилам: они замесили тесто, поставили в печь, угостили зрителей выпечкой и сами не забыли подкрепиться.

О.Тумина подготовила для ребят из подготовительной группы интеллектуальную игру экологической направленности «Что? Где? Когда?», также были приглашены эксперты – сотрудники национального парка «Югыд ва». Игра проходила в соответствии со всеми правилами. Дети спорили, выдвигали разные варианты ответов и радовались, когда им удавалось прийти к верному решению. Воспитанники победили зрителей, за что получили хрустальную сову и сладкие подарки от сотрудников национального парка.

21-го февраля на открытые мероприятия воспитателей ждали в детском саду «Дюймовочка».

Посмотреть, как занимаются малыши в группе раннего развития «Агуша» (для детей от 1 года до 2 лет), воспитатели могли на совместной деятельности «В гостях у Витаминки», которую проводили воспитатель  Е.Толмачева и инструктор по физической культуре А.Божкова. Дети собирали шарики, конструктор и лепили, а родители во всём помогали им.

В подготовительной к школе группе образовательную деятельность «Путешествие в страну волшебных капелек» проводила воспитатель А.Метелёва. Ребята нарисовали радугу с использованием нетрадиционной техники рисования – каплетерапии, послушали сказку о волшебных капельках и маленькой художнице и обсудили свои любимые цвета.

А затем воспитателей ожидали в «Интеллектуальном кафе» для проведения семинара-практикума на тему “Использование технологии модерации в образовательном процессе”.

Начала семинар и выступила в роли ведущего старший воспитатель А.Жабина. В «меню» входили доклады воспитателей: «Обзор образовательной деятельности «В гости к гномам», построенной на технологии активного метода обучения и модерации» (С.Паулкина) и «Модерация –  эффективная образовательная технология» (И.Аносова). Также педагоги поработали в творческих группах и на практике познакомились с активными методиками «Скатерть-самобранка» и  «Шаги прогресса». «Десертом» стали расслабляющие упражнения от педагога-психолога Н.Пудковой.

Воспитатели не перестают обмениваться опытом и постоянно учатся чему-то новому друг у друга, что благотворно влияет на развитие их воспитанников.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму