Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Школа приёмных родителей

Школа приёмных родителей

15 августа 2013

С 1 сентября 2012 года вступили в силу изменения в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации. Изменения предусматривают обязательное проведение психолого-педагогической и правовой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. В соответствии с этим, лица, не прошедшие указанную подготовку, не имеют права быть усыновителями, не могут быть назначены опекунами (попечителями).

В Республике Коми Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей (далее по тексту -  Программа), утверждена Приказом Агентства Республики Коми по социальному развитию от 29 августа 2012 года.

Содержание Программы нацелено на психолого-педагогическую и правовую подготовку этих лиц и включает перечень следующих тем:

- подготовка граждан к приёму на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и формирование родительских навыков содержания и воспитания ребёнка;

- помощь гражданам в определении своей готовности к приему на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, выявление своих слабых и сильных сторон, осознание трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приёмного ребёнка;

- ознакомление граждан с существующими формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, с правами и обязанностями приёмных родителей, с формами государственной помощи, поддержки и сопровождения приёмных семей;

- формирование знаний в области детской психологии, ознакомление с особенностями протекания адаптации ребенка в семье, с причинами "трудного" поведения и способами его преодоления.

Подготовка кандидатов в опекуны, приёмные родители и усыновители является обязательной для всех граждан, желающих принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, за исключением: близких родственников ребёнка (бабушек, дедушек, братьев и сестёр); лиц, которые уже являются/являлись опекунами и которые не были отстранены от своих обязанностей, усыновителями, в отношении которых усыновление не было отменено; отчима и мачехи, подавших заявление об  усыновлении  ребёнка. Всего курс Программы предполагает занятия от 40 до 80 часов.

Граждане вправе самостоятельно осуществлять выбор организации, в которой они будут проходить подготовку кандидатов в приёмные родители на территории Республики Коми, независимо от места их жительства или пребывания.

Освоение Программы завершается итоговой аттестацией граждан, которая проводится в форме собеседования в конце всего курса подготовки кандидатов в приёмные родители, и выдачей свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Обращаем внимание, что осуществление подготовки вышеуказанной категории граждан осуществляется безвозмездно.

На территории Вуктыльского района планируется проведение Школы приёмных родителей с приглашением специалистов из г.Сыктывкара в период с 16 сентября по 20 сентября,  ежедневно с 09.00 до 17.00, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

Всех желающих пройти данную подготовку просим до 13 сентября обратиться в органы опеки и попечительства г.Вуктыла по адресу: ул.Комсомольская, д.14, каб.19, приёмные дни: вторник, четверг, или  по телефону 2-15-08.

М. Алиярова,

ведущий специалист-эксперт межрайонного сектора опеки и попечительства г.Вуктыла.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму