Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Самые юные и мудрые совята

Самые юные и мудрые совята

28 декабря 2017
Самые юные и мудрые совята

На базе МБДОУ «Детский сад «Солнышко» 15 декабря состоялся муниципальный интеллектуальный марафон «Совёнок-2017» для воспитанников детских садов города, приуроченный к Году экологии в России. Вели программу воспитатели Оксана Плаксина и Ольга Тумина.

В игре приняли участие юные интеллектуалы пяти команд: «Лесные академики» (д/с «Золотой ключик»), «Росток» (д/с «Дюймовочка»), «Зелёные спасатели» (д/с «Солнышко»), «Светлячки» (д/с «Чебурашка») и «Радуга» (д/с «Сказка»).

В состав уважаемого и мудрого жюри вошли Клавдия Чекунова, специалист по экологическому просвещению национального парка «Югыд ва», Елена Медведовская и Любовь Моросникова, старшие инспектора Управления образования администрации ГО «Вуктыл».

Первый этап назывался «Визитная карточка», здесь каждая команда озвучивала своё название и девиз. Все выступления были очень яркими и интересными.

На втором этапе «Разминка, или Куча мала» дошколята отвечали на различные вопросы, посвящённые редким животным, насекомым и растениям, которые занесены в Красную книгу. Быстрее всех ответ давали команды «Радуга», «Светлячки» и «Лесные академики». Задания, как сами ребята отметили, оказались несложными.

На третьем этапе «Танграм» «совята» складывали картинку по предоставленным силуэтам при помощи разрезанных частей из фетра. Испытание оказалось непростым, участники сначала не могли понять, чего же от них хотят ведущие. Но результат не заставил долго ждать, и дети прекрасно справились с заданием. В итоге упорного труда у детей получились изображения лесных обитателей: медведя, зайца, лисы, чёрного лебедя и совы.

Чтобы мальчишки и девчонки не переутомлялись, Оксана Плаксина провела для них весёлую музыкальную разминку «Зверобика».

На следующем этапе в гости к малышам прилетела мудрая Сова с книгой о национальном парке «Югыд ва». Поприветствовав ребят, она предложила капитанам поиграть. Сова задавала каждому капитану вопросы, например, о том, как переводится название парка «Югыд ва», для чего создаются заповедники, что нельзя делать в национальном парке и заповедниках и так далее, а затем предложила всем командам размяться и потанцевать.

На заключительном этапе мудрая Совушка вынесла чёрный ящик. Задание было следующее: участникам нужно было, отвечая на вопросы, догадаться, что же находится в чёрном ящике. Ребята очень старались, они активно и громко перебивали друг друга и Сову, и в итоге выяснилось, что в чёрном ящике был башмачок.

Юные совята на протяжении всей игры проявили смекалку и показали отличные знания на экологическую тематику.

Пока справедливое жюри совещалось и подводило итоги, была объявлена музыкальная пауза, во время которой выступили воспитанники детского сада «Золотой ключик» с задорными частушками о природе.

Оглашая результаты, Елена Медведовская поблагодарила ребят за участие и отметила, что все они – молодцы. Победителем интеллектуального марафона «Совёнок-2017» и обладателем статуэтки совы стала команда «Радуга» (д/с «Сказка»). Второе место заняла команда «Лесные академики» (д/с «Золотой ключик»), третье место присудили команде «Росток» (д/с «Дюймовочка»). Остальным командам вручили дипломы за участие. И все получили от национального парка «Югыд ва» значки с логотипом игры и сувениры.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму