Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Республика Коми планирует войти в число пилотных регионов по созданию малокомплектных школ-трансформеров

Республика Коми планирует войти в число пилотных регионов по созданию малокомплектных школ-трансформеров

11 сентября 2017
Республика Коми планирует войти в число пилотных регионов по созданию малокомплектных школ-трансформеров

В Коми работает 106 малокомплектных школ. И задача региональных властей – их сохранить. Об этом 28 августа на республиканском совещании на тему “О роли сельской школы в развитии региона” заявил Глава РК Сергей Гапликов.

“С учетом тех расстояний, что есть в республике, малокомплектные школы действительно нужно сохранять, – заявил он. – Раньше было так: есть церковь – есть село. Сейчас парадигма другая: есть школа – есть село. Она стала храмом, объединяющим людей. Храмом науки, культурным, воспитательным центром”.

Он рассказал, что власти региона ведут работу по продвижению пилотного проекта малокомплектных школ-трансформеров, которые могут брать на себя различные функции и меняться в зависимости от количества учеников. По словам С.Гапликова, председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил разработать проект таких малокомплектных школ.

Зампред Правительства региона - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова отметила, что в таких модульных школах могут размещаться дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты. Если на уровне страны будут созданы типовые проекты таких учреждений, это заметно удешевит их возведение.

Елена Кабакова

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму