Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Размышления об успешном развитии

Размышления об успешном развитии

7 декабря 2017
Размышления об успешном развитии

Воспитатели детских садов нашего города снова встретились на открытых мероприятиях в рамках районного методического объединения для того, чтобы впоследствии использовать полученные знания для воспитания подрастающего поколения.

23 ноября детский сад «Солнышко» встречал педагогов, желающих узнать что-то новое и обменяться опытом с коллегами.

В начале мероприятия состоялись открытые занятия. В младшей группе воспитатель Юлия Кузнецова вместе с малышами представила образовательную деятельность «Подарки для мам» (направление – художественно-эстетическое развитие). Она рассказала, что рисовать на бумаге можно и без кисточек, например, небольшими воздушными шариками и даже пластмассовыми вилками. На столе перед каждым ребёнком находились тарелка с краской и воздушный шарик. Ю.Кузнецова показала, как можно шариком изобразить одуванчик на листе. Дети стали повторять за ней, и на бумаге появилась целая полянка замечательных одуванчиков, ярких и симпатичных. Затем воспитатель поинтересовалась у воспитанников, что больше всего любят их мамы. Ребятишки наперебой отвечали: браслеты, бусы, серёжки… И тогда педагог предложила им смастерить необычные и красочные бусы для своих мам на праздник, да не простые, а из разноцветных макарон. Мальчишки и девчонки очень старательно нанизывали «бусинки» на ленточку, и в итоге получились очень оригинальные бусы.

Татьяна Русавская и её средняя группа №1 ждали участников открытого занятия «По волнам математики» (формирование элементарных математических представлений). Воспитанники под чутким руководством педагога соорудили корабль и поставили штурвал, чтобы управлять кораблём. Останавливаясь у различных «островов», они выполняли различные задания. На одном из «островов», например, дети узнали, кто такой крокодил и что он является хищником. А на другом ребята нашли сундучок с кладом, но чтобы его открыть, необходимо было сделать восемь ключей. Конечно же, детки изготовили ключики и, открыв заветный сундучок, показали его содержимое гостям.

Затем всех педагогов ждали в музыкальном зале, где расположилась психолого-педагогическая гостиная «Размышления об успешном развитии». Мероприятие провели старший воспитатель Галина Демченко, педагог-психолог Ирина Волкова, музыкальный руководитель Ольга Маркина и воспитатель Оксана Плаксина. Сначала Елена Медведовская, инспектор Управления образования администрации ГО «Вуктыл», вручила дипломы победителям и призёрам муниципального конкурса «Компьютерные презентации», остальным – сертификаты за участие. Затем Галина Демченко рассказала о понятии «успех» в современном обществе, о «пище» для размышления, что такое «лесенка успеха», и поведала притчу Ш.Амонашвили и историю-сказку Леонардо да Винчи. Ольга Маркина сопоставила категорию «успех» в современной системе образования и в традициях русской культуры, пояснив, что значит «успех» по отношению к ребёнку (например, технократические и гуманистические подходы). Также она рассказала, какие бывают разновидности успеха до-школьника (ценность достижений и ценность личности), а главное – самоценность детства и гуманистическая направленность общения педагога с ребёнком. В заключение О.Маркина процитировала несколько высказываний великих людей. Оксана Плаксина провела с педагогами совместную практическую деятельность, где воспитатели высказывали свои аргументы и предположения по поводу того, что значит успешный человек. Затем О.Плаксина предложила коллегам, передавая фонарик друг другу, озвучить ласковые слова поддержки, которые они говорят детям. А на экране высветился текст, в котором необходимо было найти умышленно допущенную ошибку. У всех присутствующих получилось сразу же обнаружить её. Ирина Волкова предложила воспитателям поучаствовать в играх «Путаница», «Комплименты», «Дерево предположений» и «Острова».

Далее педагоги разделились на две группы и приняли участие в творческих мастерских.

Воспитатель Светлана Михалева провела мастер-класс «Айрис-фолдинг – это просто!». Сначала она рассказала о технике айрис-фолдинг, когда с помощью вырезанных полосок из цветной бумаги и узких ленточек можно создавать картины. Полоски укладываются на лист в виде закручивающейся спирали, и таким образом получается интересная картинка. Существуют различные способы укладывания полос (горизонтальные, вертикальные, по диагонали). Коллеги с радостью принялись за работу.

Руфина Плетенева, воспитатель, провела мастер-класс на тему «Волшебный мир абстракций или ЭБРУ», продемонстрировав, каким образом можно рисовать на разведённом крахмале и переводить изображение на лист бумаги. В итоге на бумаге отпечатывались удивительно яркие узоры.

Воспитатели не перестают обмениваться опытом и постоянно учатся чему-нибудь новому друг у друга, создавая условия для профессионального общения и стимулируя успешное развитие педагогов.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму