Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Работодатели в контакте с молодёжью

Работодатели в контакте с молодёжью

8 мая 2017
Работодатели в контакте с молодёжью

С 17 по 23 апреля состоялась Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – ключевое мероприятие федеральной программы «Работай в России!».
Цель акции – формирование системы ранней профориентации подростков и молодёжи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом, обеспечение эффективного взаимодействия работодателей и образовательной системы и, конечно же, знакомство учащихся учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями и профессиями, востребованными на промышленном производстве, демонстрация реальных рабочих мест и условий, возможностей по дальнейшему трудоустройству.
При сотрудничестве ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла», Управления образования администрации ГО «Вуктыл» и двух предприятий нашего города: филиала ООО «Газпром добыча Краснодар» – ВГПУ и ООО «Газпром трансгаз Ухта» – ВЛПУМГ были организованы и проведены профориентационные экскурсии на данных предприятиях.
18 и 19 апреля 54 ученика 9-х и 11-х классов школ №1 и №2 в сопровождении педагогов посетили филиал ООО «Газпром добыча Краснодар» – ВГПУ. Подростков с радостью встретили сотрудники организации и провели их в кабинет, где им был показан видеоролик вводного инструктажа по технике безопасности и охране труда на рабочем месте. После чего учащимся раздали памятки для лиц, находящихся на объектах ООО «Газпром добыча Краснодар». Далее в актовом зале ребятам показали познавательный видеоролик «Ирония судьбы, или Добро пожаловать!», рассказывающий о том, какая интересная и насыщенная рабочая жизнь ждёт студента на данном предприятии после окончания учебного заведения.
Затем школьники вместе с педагогами и сотрудниками предприятия отправились на объект УКПГ-1 (установка комплексной подготовки газа), или по-другому – СП-1.
Вначале всем были выданы каски согласно технике безопасности. В ходе экскурсии учащихся ознакомили с процессом сбора и подготовки продукции со скважин, сепарированием (разделением) на газ и жидкую фракцию, особенностями разработки Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения, с процессом закачки газа в пласт и основным оборудованием – разделительными ёмкостями, замерными газосепараторами, хроматографом и волновым детандером. Водили экскурсантов и в технологические блоки, в которых находятся трубы и ёмкости распределение и поступления газа в магистрали. Затем ребятам показали рабочее место оператора по добыче нефти и газа, мониторы и панели управления, за которыми он ведёт наблюдения и записывает в журнал все показания. Оператор также ответил на интересующие подростков вопросы и наглядно показал на мониторе схему производства.
А 20 апреля 31 старшеклассник школ №1 и №2 вместе с педагогами отправились на территорию ООО «Газпром трансгаз Ухта» – ВЛПУМГ. На проходной их приветливо встретили сотрудники организации. Затем Александр Лесин, ведущий специалист по охране труда и промышленной пожарной безопасности, провёл вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда, выдал каски и буклеты для знакомства с маршрутом и правилами поведения на территории предприятия. Для ребят началась познавательная экскурсия по компрессорной станции №3.
Отправной и завершающей точкой экскурсии стал аппарат управления производством (АУП). Именно здесь сосредоточен фронт работы руководства предприятия, кроме того, здесь же трудятся экономисты, бухгалтеры, специалисты отдела кадров. Все самые важные встречи и совещания также проходят в АУП.
Ребята посетили основные объекты, находящиеся на территории Вуктыльского ЛПУМГ, – компрессорный цех №4, компрессорный цех №5 (построенный в 2006 году), центральный диспетчерский пункт (является исполнительным центром управления компрессорной станцией). Побывали в химико-аналитической лаборатории вод, где им рассказали, какие проводятся исследования, и показали, где хранятся реактивы. Также посетили электростанцию собственных нужд – главный щит управления и машинный блок. А в котельной, которой является собственный тепловой центр предприятия, рассказали подробно, как она работает. Завершая экскурсию, ребят отвезли в ведомственную пожарную часть, где они все сфотографировались на память рядом с пожарной машиной.
После экскурсии школьникам в актовом зале показали видеоролик «Транспорт газа: компрессорная станция – сердце транспортной системы газа», раздали памятные призы и провели анкетирование.
Профориентационные экскурсии дают возможность обучающимся увидеть своими глазами, чем занимается каждый специалист на производстве, и пообщаться с ними, а также понять, как функционируют крупные промышленные предприятия Вуктыльского района, и оценить возможность своего трудоустройства в будущем.
Елена Нетребко
Фото автора и ВЛПУМГ
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму