Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Прощание с журавлями

Прощание с журавлями

27 ноября 2013
Прощание с журавлями

Каждую осень, подняв голову и вглядевшись в небо, можно услышать грустные «серебристые» звуки  прощального курлыканья журавлей. Всего в мире насчитывается 14 видов журавлей, а в нашей стране обитают семь видов. Многие уже занесены в Красную книгу.

Лесные моховые болота Приуралья населяет серый журавль. Перелётная птица в горах отмечается лишь на пролёте. В кладке два яйца. Пара привязана друг к другу, и оба принимают участие в высиживании яиц и заботе о птенцах. Птенцы поднимаются на крыло в начале августа. С наступлением первых заморозков птицы покидают места гнездовья. Самое чарующее зрелище – клин журавлей в небе. Журавль – истинное украшение  природы национального парка «Югыд ва». Серый журавль внесён в список животных и растений, попадающих под действие Конвенции СИТЕС, Красные книги Республики Коми и других субъектов РФ.

Целую неделю  сотрудники  национального парка «Югыд ва» проводили для детей дошкольного возраста  праздник «Прощание с журавлями». На презентации были продемонстрированы те журавли, которые обитают в России.  У представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почётное место священной птицы, приближённой к Богу и духовному миру. Журавль считается счастливым символом, олицетворяя свободолюбие, верность, бдительность.

В конце мероприятия дети  сами сделали  журавля и прослушали песню «Мы желаем счастья вам…».

Птицы – наши друзья, и им нередко требуются наши помощь, внимание, забота и  любовь. Берегите птиц! 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму