Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Профессиональное обучение граждан

Профессиональное обучение граждан

18 апреля 2022

 

6 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Профессиональное обучение граждан по направлению Центра занятости». На вопросы жителей отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла».

- Так получилось, что после окончания школы я ушел в армию. У меня нет образования, и я хочу отучиться очно в городе Сыктывкаре. Возможна ли финансовая поддержка со стороны Центра занятости населения?

- Да, возможна. При направлении органами службы занятости безработных граждан на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно и оплату найма жилого помещения на время обучения. Обучение полностью бесплатное.

- Мне 54 года, я работающий пенсионер. Чтобы сохранить работу в нашей организации, мне необходимо повышение квалификации. Скажите, есть ли возможность получить образование, обратившись в Центр занятости?

- Пройти повышение квалификации или получить новую профессию можно по программе бесплатного переобучения, которая стартовала в России. Проект предлагает более 23 тысяч образовательных курсов.

Принять участие в программе могут:

- люди не старше 35 лет, в том числе: студенты последних курсов вузов и колледжей, которые не могут найти работу по специальности; те, у кого нет профессионального или высшего образования; те, кто окончил учебу или отслужил в армии, но после этого в течение 4 месяцев не смог трудоустроиться; те, у кого возник риск лишиться имеющейся работы;

- безработные мамы детей дошкольного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

- люди старше 50 лет.

В планах Правительства РФ – расширить программу, чтобы бесплатное переобучение смогли пройти все, кто оказался без работы или рискует ее потерять, вне зависимости от возраста.

Обучение организуют три оператора: Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет и РАНХиГС. Записаться на участие в программе и выбрать необходимые курсы можно на портале «Работа России».

- Буду ли я получать стипендию при прохождении профессионального обучения по направлению Центра занятости?

- В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице, за исключением случаев, предусмотренных Законом РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В указанный период оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается. В соответствии с действующим законодательством, выплата стипендии обучающимся по направлению от Центра занятости не предусмотрена.

- У меня образование 9 классов. Какое обучение я смогу пройти?

- Вы можете получить профессиональную подготовку. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего, такие как: секретарь-администратор, оператор котельной, изолировщик, сварщик, газорезчик, специалист по маникюру (педикюру), парикмахер и т. д. Подробную информацию о имеющихся специальностях вы можете получить у специалистов Центра занятости города Вуктыла, обратившись по телефону 21-4-05.

ВТК-24

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму