Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Пробудить интерес к книге

Пробудить интерес к книге

25 апреля 2012
Пробудить интерес к книге

Одним из главных изобретений человечества является книга. Ни для кого не секрет, что сегодня всё больше детей вырастает, так и не полюбив книгу. Чаще всего дети читают хрестоматии, комиксы, журналы для наклеек, смотрят видеофильмы, кино, играют в компьютерные игры, а художественная книга остается для них нереализованным источником знаний.

Учитель начальных классов школы посёлка Лемтыбожа Елена Анатольевна Слободян  и  библиотекарь  Любовь Викторовна Ветошкина поставили перед собой задачу  убедить младших школьников, что книга – это не просто средство “убить время”, а нечто большее и серьёзное. И в текущем учебном году во внеурочное время они проводят занятия литературного кружка «Волшебный мир книги» с целью пробудить у обучающихся желание к постижению неизведанного, сформировать осознанный интерес к чтению, усилить воздействие книги как средства познания окружающего мира, источника знаний и эмоциональных впечатлений, развить познавательный интерес младших школьников.  На занятиях, которые проводятся как в школе, так и в сельской библиотеке, они учат малышей  полноценно воспринимать произведение, сопере­живать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.

Темой одного из занятий кружка стали «Сказки разных народов». При её обсуждении ребята познакомились со многими сказками. В библиотеке проводились громкие чтения. Некоторые сказки были предложены детям для чтения в семейном кругу, а потом на занятии они делились впечатлениями о прочитанном, учились задавать вопросы. В библиотеке также была организована выставка детского рисунка по полюбившимся сказкам. На кружке ребята вместе со своими наставниками приготовили театрализованную музыкальную сказку «Теремок», которую показали воспитанникам детского сада «Якорёк». Герои сказки пели, танцевали и даже играли на музыкальных инструментах.  Юным артистам очень понравилось выступать, да и зрители остались довольны увиденным и приглашали в гости с новыми инсценировками.

На занятиях кружка руководители не только проводят  работу по формированию читательских умений, но и способствуют  расширению  кругозора ребёнка через  викторины, познавательные и интеллектуальные  игры. Недавно кружок работал  по теме «Поэты – детям». Ребята знакомились с жизнью и творчеством детских поэтов, готовились к конкурсу чтецов, который прошёл в марте.

М. ГЕРЕВИЧ,  п.Лемтыбож.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму