Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Приобщаясь к духовной культуре…

Приобщаясь к духовной культуре…

2 мая 2023

С целью приобщения читателей всех возрастных групп к основам духовности, передачи подрастающему поколению знаний о традициях и обычаях старинных народных праздников в Вуктыльской центральной библиотеке реализуется проект «Весна, лето, осень, в библиотеку просим!», который является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2023».

22 апреля, в субботний день Светлой седмицы, в библиотеке прошла праздничная игровая программа «Под звон колоколов пасхальных».

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный православный праздник. Пасха – значимая часть духовной культуры человечества, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Светлый православный праздник олицетворяет собою победу жизни над смертью, триумф добра над злом, он наполнен особой торжественностью. Об этом в стихах рассказали воспитанники воскресной школы «Радость моя», а иерей Роман поздравил всех с этим великим для любого христианина событием.

Прекрасными музыкальными подарками стали выступления дуэта в составе Ирины Драган и Ксении Закатовой, исполнивших красивую лирическую песню «Колокольный звон», и обучающихся класса народных инструментов детской музыкальной школы (руководители Галина Фарахова, Юлия Марченко и Наталья Кукшинова).

На один день библиотека превратилась в Пасхальную слободу, со своими улицами, площадками и бульварами, где можно было прогуляться и поучаствовать в играх, забавах и развлечениях.

На входе гостей встречали торговые ряды, где была организована выставка изделий ручной работы наших народных умельцев на тему Пасхи (игрушки, пряники, вязаные вещи, вышивки). Тут же можно было сфотографироваться на память в пасхальной фотозоне.

На улице Мастеров и подмастерьев желающие увлеченно создавали подарки – сувениры, ведь в этот светлый праздник принято дарить подарки и радовать близких людей.

А какой же праздник без музыки? Любители пения с удовольствием посетили бульвар Народной песни, где от души напелись и задорных частушек, и лирических мелодий.

У детей огромной популярностью пользовалась Игровая площадка. Здесь они с восторгом участвовали в народных пасхальных играх и забавах.

Украшением праздника стала Художественная околица с выставкой творческих работ регионального этапа XVIII Международного конкурса «Красота божьего мира» обучающихся детской художественной школы.

А еще для читателей оформлена книжная выставка «Вселенная русской культуры», на которой можно познакомиться с книгами об истории, традициях и обычаях православных праздников. Здесь также представлена литература о жизни и учении Иисуса Христа, духовная литература.

Завершился праздник общим пасхальным хороводом. По старинной традиции каждый загадал желание, ведь на Пасху можно просить Бога, чтобы желание обязательно исполнилось.

Выражаем благодарность нашим друзьям-партнерам, всем, кто принял участие в этом добром и радостном празднике: иерею Роману, воспитателям и воспитанникам воскресной школы «Радость моя» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы, МБУДО «Детская музыкальная школа», МБУДО «Детская художественная школа», МБУ «Клубно-спортивный комплекс», МБОУДО «Центр внешкольной работы», местным мастерам и умельцам. А также информационным партнерам: редакции газеты «Сияние Севера» и ООО «Вуктыльские телевизионные коммуникации».

Огромное спасибо спонсорам пасхальных угощений Наталии Мыс и индивидуальному предпринимателю Арзуману Гурбан оглы Фарзуллаеву (магазин «Звезда»).

Праздничная игровая программа «Под звон колоколов пасхальных» позволила окунуться в атмосферу светлого праздника, а также соприкоснуться с традициями, пришедшими к нам из глубины веков.

Татьяна СТЕЦЕНКО

Фото Е. Нетребко: vk.com/album-42967082_292816808

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму