Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Праздник светлой памяти

Праздник светлой памяти

29 мая 2017
Праздник светлой памяти

День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для ее истории. Великая Отечественная война унесла огромное количество человеческих жизней, поэтому День Победы называют праздником со слезами на глазах. Современному обществу очень важно не просто празднование Дня Победы, кроме всего прочего – это день памяти. Хранить память о войне и передавать знания следующим поколениям – наша общая задача. Большая ответственность в этом деле лежит на плечах педагогов. По всей стране готовятся мероприятия, посвященные Дню Победы.
Любовь к Родине – это важнейшее качество любого человека, гражданина своей страны. Это чувство сопричастности должно воспитываться с ранних лет. Именно таким целям служит празднование Дня Победы в детском саду.
В преддверии Дня Победы, 6 мая 2017 года, в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Вуктыла был проведен праздничный утренник. По многолетней традиции, в этот день мы приглашаем дорогих гостей – наших ветеранов: участника Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Мясникова, его жену Клавдию Ивановну, детство которой пришлось на военное лихолетье, и труженицу тыла Анну Федоровну Солнцеву.
Зал украшен к празднику, гости ждут ребят. И вот под звуки песни «День Победы» входят воспитанники подготовительной к школе группы (воспитатели О.Л.Плаксина, О.П.Тумина) Мальчики в гимнастерках и пилотках, нарядные девочки, лица у всех торжественные, ведь им предстоит выступать перед героями войны. Блестят медали на груди у гостей, и у мальчишек загораются восторгом глаза.
Музыкальный руководитель Ольга Станиславовна Маркина обращается к детям со словами: «Сегодня мы отмечаем замечательный, радостный праздник – День Победы. Путь к победе был трудным и долгим». Основной темой утренника были песни о войне, звучали марш «Прощание славянки», «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка»…
В звонкие детские голоса вплетались голоса гостей и сотрудников детского сада. Никого не оставил равнодушным танец девочек с маками, поставленный Ольгой Станиславовной под трогательную песню Ю. Антонова «Маки».
Затем ребята играли в игры – доставляли донесение в штаб ветеранам, разминировали и уничтожали «мины». Бравые «летчики» исполнили песню из кинофильма «Небесный тихоход». Особенно пронзительным и трогательным был момент, когда прозвучала песня «Баллада о солдатской матери»: невольно к глазам подступили слезы грусти по погибшим, их никто не прятал. Глаза ветеранов тоже наполнились слезами, а когда, сняв пилотки, вытянувшись в струнку, замерли дети в минуту молчания, то слезы покатились у всех взрослых, как жемчужины. Утренник закончился, и наши девчонки и мальчишки с детской непосредственностью бросились к ветеранам, обнимая их, желая здоровья. А уж фотографировались с гостями с большим удовольствием.
Очень примечательным оказался снимок, где вместе оказались 4 поколения – ветераны, их дети, внуки и правнуки.
Всё дальше уходит время, всё меньше остается ветеранов... И мы уверены, что эта встреча всколыхнула сердца наших детей, они смогут в будущем сказать своим детям: «Я встречался с ветераном Великой Отечественной войны». Эта память пройдет через годы, и наши дети будут знать, что подвиг народа – бессмертен.
Не забываются военные года,
Бессонные ночи, тревожные дни.
В сердцах поколений грядущих всегда
В памяти вечно будут они.
С.Анисимова, заведующий МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму