Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Поступить в ВУЗ поможет военкомат

Поступить в ВУЗ поможет военкомат

17 февраля 2016
Поступить в ВУЗ поможет военкомат

10 февраля в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК состоялась «прямая линия» на тему «Отбор граждан для поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ. Обучение по военно-учебным специальностям – водитель категории «С». На вопросы граждан традиционно отвечала Татьяна Иванилова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Отдела военного комиссариата РК по городу Вуктылу и Вуктыльскому району.

Один из первых позвонивших поинтересовался, какие требования предъявляются к гражданам, желающим пройти обучение по военно-учебной специальности. «В первую очередь, это должен быть гражданин Российской Федерации, несудимый, подлежащий призыву осенью 2016 года и годный по состоянию здоровья, - отметила Т.Иванилова. – Желающих пройти обучение на водителя автомобиля категории «С» мы направляем в Ухтинскую автомобильную школу регионального отделения ДОСААФ России в Республике Коми. Впоследствии данные призывники направляются на военную службу согласно полученной военно-учетной специальности водителями. В планах на 2016 год у нас предусмотрена подготовка пяти человек».

Какие документы необходимы, чтобы поступить в образовательные организации Министерства обороны РФ, интересовало следующего позвонившего. «Это заявление, анкета, характеристика с места учёбы, копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность, автобиография, 3 фотографии 4,5х6 см, документ о полном среднем образовании (если его нет, то справка о том, что в настоящее время проходит обучение в 11 классе), результаты ЕГЭ (промежуточные)», - пояснила начальник отделения подготовки и призыва на военную службу.

«Скажите, а что включает в себя предварительный отбор?» - спросил мужчина. «Предварительный отбор включает в себя определение годности кандидата к обучению по наличию гражданства РФ, уровню образования, возрасту, состоянию здоровья, уровню физической подготовки и категории профессиональной пригодности», - ответила Т.Иванилова.

Сколько человек уже обучается в высших учебных заведениях Минобороны РФ и сколько желающих есть в этом году, поинтересовался следующий позвонивший на «прямую линию». Как рассказала начальник ОППГВС, в 2014 году по данной программе из нашего района поступили 2 человека – один проходит обучение в г.Санкт-Петербурге, второй в г.Ярославле. В 2015 году в г.Санкт-Петербурге поступил молодой человек из с.Дутово. В 2016 году уже 5 человек готовят документы на поступление с дальнейшим прохождением военно-врачебной комиссии в Военном комиссариате Республики Коми.

«Скажите, какие военные специальности пользуются наибольшей популярностью и более востребованы сегодня?» - поинтересовалась жительница города. «Сегодня основной упор идёт на подготовку инженеров в большинстве военных ВУЗов. С 2014 года особо актуальной стала подготовка фельдшеров на базе Военной медицинской академии г.Санкт-Петербурга. Причём туда поступают и юноши, и девушки. Главное – желание учиться и соответствующее состояние здоровья», - ответила Т.Иванилова.

Последним в этот день стал вопрос о том, куда обратиться за консультацией по поступлению и срокам подачи документов. «Приём документов осуществляется до 1 апреля 2016 г. Консультацию насчёт поступления и последующего обучения можно получить в Отделе военного комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому району, каб.14, или по телефону 21-8-43 (в рабочее время).

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму