Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Плавание длиною в 35 лет

Плавание длиною в 35 лет

5 октября 2015
Плавание длиною в 35 лет

1 сентября 1980 года. Многолетнее строительство окончено, а это означает, что школа №2 готова открыть свои двери для учеников! В этот день на торжественной линейке собрались все: ученики, не скрывающие своего волнения; учителя, которые на протяжении многих лет будут отдавать частичку своей души ученикам; родители и гости, с радостью отправляющие этот огромный корабль под названием школа №2 в долгое-долгое плавание!

С первых дней наша школа стала уютным домом для сотен учеников. Мудрость учителей, везде и всегда готовых помочь своим ученикам, не знает границ, а потому бывшие ученики бережно хранят в памяти дни, проведенные за партой! Наша школа воспитала не одно поколение детей, а некоторые учителя, глядя на учеников, вспоминают, как учились здесь их родители, как сидели за партой их старшие братья и сестры!

«В этом году школе исполняется 35 лет. Это, конечно, небольшая дата, но всё же, для каждого учителя нашей школы, которые проработали 35 лет, даже есть те, кто проработал 45 лет, эта дата очень важна, и у каждого учителя есть свои воспоминания о запоминающихся днях, неделях, годах...», - пишет в своем сочинении Светлана Павлова, ученица 11 «б» класса.

Первым директором нашей школы стал Никон Никонович Мельник, который стоял у руля 8 лет. Затем эстафету переняла Марина Борисовна Дикарева (1988-1995), следом – Людмила Александровна Дювбанова (1995-2003), а с 2003 года руководит школой Любовь Михайловна Политова. Сейчас в коллективе работают 62 опытных педагога. Из них 9 имеют высшую категорию, 33 - первую профессиональную категорию, 9 имеют звание «Почётный работник общего образования РФ». Награждены Почётной грамотой Министерства РФ 10 человек, Л.М.Политова награждена Знаком отличия перед Республикой Коми, В.П.Минченкова имеет звание «Заслуженный учитель Коми АССР»,  а И.А.Борисюк и Н.М. Волохова получили Соросовскую премию за успехи в преподавательской деятельности. Коллектив активно участвует и в районных, и в республиканских конкурсах, маршах, мероприятиях. Кроме того, каждый учитель - отдельная личность, всесторонне развитая, которая с огромным удовольствием делится своими знаниями, своим опытом и мудростью! Коллектив нашей школы – сплочённый, дружный, умеет коллективно решать текущие вопросы, прислушиваясь к мнению друг друга.

«Мои счастливые 7 лет в школе – есть результат работы любимых учителей!» - Александра Павлова, ученица 11 «б» класса.

«Самый любимый урок – это ИЗО. Потому что я очень сильно люблю рисовать, раскрашивать, люблю выдумывать всяких мультяшных героев. Я с детства мечтала стать художником. И я вырасту и стану художником» - Катя Столиченко, 6 «а» класс.

«В нашем городе школа №2 отмечает юбилей – тридцать пять лет! В честь такого события я хочу написать сочинение про мою любимую школу. Наш 6 «а» класс – самый энергичный и несносный. Мы любим принимать участие в конкурсах. Самые интересные уроки ведет наша любимая учительница Елена Ивановна Дегтярь. Она каждый урок рассказывает увлекательные и познавательные истории. Еще в нашей школе есть музей, там много интересных вещей быта и культуры коми народа. Наша школа очень хорошая и миролюбивая. Я очень рада, что пошла во вторую школу!», - пишет ученица 6 «а» класса Ульяна Соболева-Котенко.

За 35-летнюю деятельность школа выпустила 59 «серебряных» медалистов, 27 человек получили «золотые» медали. Ученики школы №2 активные и энергичные: не пропускают ни одного мероприятия городского и районного уровней! «В школе нам помогают стать личностью, раскрывают каждого из нас», - пишет ученица 11 «б» класса Расима Гайнутдинова. И это правда. Наша школа пестрит талантами, ученики любят принимать участие в различных конкурсах: наши художники, например, не один раз принимали участие в творческих конкурсах различной направленности, многие занимали призовые места и выигрывали. Среди наших учеников есть много активистов и волонтёров, которые, благодаря своей силе и энергии, уверенно толкают общественную жизнь города вперёд. Достойно выступают за наш город и спортсмены, которыми, не скрывая, гордятся учителя.

«Учителя будут помнить своих учеников, ведь мы росли на их глазах, они видели наши взлеты и падения, видели, как мы меняемся. Видели, как из маленьких, гадких, пугливых утят выросли прекрасные лебеди, которые вот-вот вырвутся из-под крыла и улетят покорять другие, чужие города. А они, учителя, будут гордиться нами и вспоминать, какими маленькими мы были… Школа – это место, где мы проводим наше детство и юношество, и то место, где мы прощаемся с этим, оставляя частичку себя в ней. Мы должны помнить об этом. Всегда» - Расима Гайнутдинова, ученица 11 «б» класса.

Гордостью школы является школьный музей, открытый в память бывшего выпускника нашей школы - Геннадия Викторовича Кравченко, погибшего при исполнении воинского долга в Республике Афганистан в далеком 1987 году. В 1989 году школе было присвоено имя Г.В. Кравченко, а в 1990 году был открыт музей.

При школьном музее функционирует кружок «Краеведение», активисты кружка проводят различные мероприятия, организовывают концерты, акции, ухаживают за могилой Г.В Кравченко и за памятником, установленным на территории школы. На базе музея проходят мероприятия патриотической направленности. Все гости Вуктыла с удовольствием посещают наш музей.

…Прошло 35 лет. За это время многое изменилось. Педагогический состав школы поменялся наполовину, в коллектив влились молодые силы, которые привнесли в школьную жизнь свежий взгляд на мир, энергию и веру в будущее школы. Ну, а кто не помнит «золотой» педагогический коллектив школы, её незаменимых, благородных и умнейших людей, которые отдали много сил, воспитывая многие поколения вуктыльцев? Среди них Н.Н.Мельник, Л.А.Дювбанова, Л.В.Мачула, Г.А.Павлова, В.В.Некрасова, Н.К.Шестопалова, Е.Н.Евдокименко, Н.Г.Мишина, Л.В.Тримбачевская, Н.И.Боченина, Е.П.Чаленко, О.П. и А.В. Изъюровы, Л.В.Супулова, В.П.Минченкова, Л.Б.Рассоха, Р.П.Дубенчук, С.В.Чехлов, Т.Ф.Сильс, Н.В.Малышева, Ю.В.Малышев, М.Б.Дикарева, Н.Н.Дикарев, Н.Т.Латыпова, А.А.Горобчук, С.И.Алёшин, Г.А.Алёшина, Е.И.Смелянский, К.М.Каражигитова, А.С.Морозова, Т.П.Канева, В.Н.Фаттахова, Г.В.Несина, Г.Р.Идрисова, Г.В.Малышева, С.Н.Ахтямова и многие другие.

Сейчас наша школа – современное, технически оснащённое образовательное учреждение. В ней 32 уютных, оборудованных новейшей техникой кабинета, два спортивных зала, комфортная, светлая столовая, большой актовый зал. В школе есть свой тир и музей. Коридоры светлые, тёплых тонов, большие светлые окна, много света, цветы на подоконниках. Не можем не похвалиться школьным двором: в этом году как никогда во дворе школы очень красиво и чисто. На крыльце и во дворе расположились вазоны с садовыми цветами, новая брусчатка, аккуратная берёзовая аллея, скамеечки – всё гармонично и красиво. Вот уже 35 лет школа радушно открывает свои двери всем, для кого она стала вторым домом: нам, её ученикам, нашим учителям, работникам по обслуживанию здания, всем, кто изо дня в день, из года в год создаёт добрую, уютную обстановку в ней.

Любое государство процветает, если им правит мудрый, деловой и идущий со временем в ногу правитель. Таковым является наш директор – Любовь Михайловна Политова. Вот уже 13 лет она самая первая приходит в школу и уходит самая последняя. Под её строгим, всевидящим оком проходит вся наша школьная жизнь: Любовь Михайловна всегда в курсе всех школьных событий, от самых крошечных до самых грандиозных. Вот такой у нас директор.

«…Конечно, хочется сказать о наших учителях. Иногда нам кажется, что они с нами очень строги, но, несмотря на это, мы их очень любим и уважаем, ведь они готовы сделать для нас всё, чтобы мы стали как можно умнее. Они очень добрые и мудрые, к ним всегда можно обратиться за помощью или советом» - из сочинения Ксюши Шараповой, ученицы 6 «а» класса.

Мы, ученики нынешние, ученики, успевшие вырасти, стать родителями, поздравляем весь школьный коллектив с 35-летним юбилеем, желаем творческих успехов, замечательных учеников, бодрости духа, терпения и здоровья.

Закончить статью хочется такими словами: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!!!».

Светлана Мирющенко,

ученица 11 «а» класса,

пресс-центр школы №2

Комментарии (1)

Ветеран
10.10.2015 в 20:13

Юная корреспондентка ничтоже сумняшеся пишет, что это событие (открытие школы) произошло 1 сентября 1980 года... Она не в курсе реалий советского времени: школа не была готова к 1 сентября... Её открыли только в конце сентября.(Это фото как раз и сделано в конце сентября). Факт интересный сам по себе. Не нужно быть в плену стереотипов...

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму