Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Пейзаж под музыку Шопена

Пейзаж под музыку Шопена

16 мая 2012
Пейзаж под музыку Шопена

18 апреля в детском саду «Золотой ключик» состоялись два открытых занятия: «Ознакомление дошкольников с пейзажной живописью» (подготовительная группа, воспитатель Л.С.Авраменко)  и «Ознакомление дошкольников с книжной графикой» (младшая группа, воспитатель С.В.Хребтова). В их работе приняли участие специалисты дошкольных учреждений города и Управления образования МР «Вуктыл».

Никто не станет спорить с тем, что интерес к художественному творчеству, умение его воспринимать и понимать надо прививать с младых, как говорится, ногтей. И в этом направлении детский сад «Золотой ключик» работает планомерно. Мы расскажем вам о том занятии, на котором нам удалось побывать.

В теоретической части дети познакомились с азами пейзажной живописи: Людмила Сергеевна рассказала о методах  и способах работы пейзажистов, о красках и цветах. И это был не просто рассказ – иллюстрацией к нему служили репродукции работ известных авторов, признанных мастеров пейзажа, например, Куинджи, Саврасова, Левитана. Дети называли цвета, при помощи которых художники стремились передать прозрачность и свежесть воздуха,  красоту и гармонию природы, ощущения и чувства. Читали стихи о весне, глядя на картину Куинджи: «Чиста небесная лазурь...».

А затем голос воспитателя умолк и зазвучала музыка. Под хрустальные звуки произведения Шопена ребята стали рисовать весенний пейзаж, тот, который сами себе вообразили, так, как сами себе представляют весну, как её чувствуют. Вот девочка взяла в руки кисть, обмакнула в краску, задумалась... Взмахнув ею, как дирижёрской палочкой, принялась рисовать. И движения её руки, взмахи кистью совпадали с аккордами. Музыка сливалась с рисованием. Дети вдохновенно творили. А взрослые? Взрослые  ушли, чтобы не мешать.

Когда вернулись, юные творцы уже сложили кисти, высушили работы. И они уже были готовы к созерцанию. У каждого, и у Оли Волковой, и у Леры Груниной, и у Кати Скворцовой, и у других получилась своя весна. Но, как верно подметили взрослые участники открытого занятия, почти на каждой работе были изображены птицы: грачи, скворцы, большие и маленькие. Они и оживили пейзажи, и ещё раз напомнили нам, северянам, что именно с прилёта птиц и начинается настоящая весна.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.     

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму