Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Педагоги не перестают учиться

Педагоги не перестают учиться

5 мая 2016
Педагоги не перестают учиться

Педагогический фестиваль в нашем районе впервые был проведён  в МБОУ «СОШ №1» в апреле 2015 года. Его успешная реализация способствовала изменению дальнейших масштабов мероприятия. И вот 19-20 апреля 2016 года в празднично оформленном, уютном актовом зале школы-инициатора на Районный педагогический фестиваль вновь собрались учителя. Новый уровень фестиваля дал рождение и новым традициям: у мероприятия, которое планируется сделать традиционным, появились свой логотип и фирменный образец сертификата.

Согласно Положению  о проведении педагогического фестиваля был создан оргкомитет, в который вошли И.Новикова, М.Хотюн, В.Голышева, Т.Сошникова, И.Каргаполова, О.Знакоманова. 

1-й Районный педагогический фестиваль проходил под девизом «Реализация ФГОС как механизм инновационной деятельности педагога». Его программа включала проведение открытых уроков и занятий внеурочной деятельности, а также мастер-классов, которые были организованы на базе образовательных организаций.    В фестивале 2016 года приняли участие учителя трёх образовательных учреждений района: МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыла, МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко» г. Вуктыла и МБОУ ДО «Центр внешкольной работы».

В номинации «Открытый урок/занятие» результаты внедрения ФГОС продемонстрировали 14 педагогов.

В первый день фестиваля открытые уроки проводили педагоги МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко». Учитель математики Е.Харьковская вместе с учащимися 5-х классов рассмотрела тему «Случайные события». Учитель русского языка и литературы Н.Голенко с пятиклассниками обсудили  проблемы рассказа Л.Улицкой «Бумажная победа». Т.Тырлова и ребята из 3 «г» на уроке окружающего мира узнали, «Что такое БеНиЛюкс». А.Парначёва изучала со своими первоклассниками   тему «Подготовка к решению составных задач».

20 апреля свои двери для участников фестиваля гостеприимно распахнула школа №1. Коллектив, уже имеющий опыт проведения подобных мероприятий, предложил коллегам широкий выбор открытых занятий, пригласив их  не только на урочные мероприятия, но и на мастер-классы и психологический тренинг.

Учитель начальных классов И.Соколы предложила четвероклассникам вспомнить части речи. Учитель русского языка и литературы М.Коптева продемонстрировала новые технологии активного обучения и смыслового чтения в ходе проведения урока внеклассного чтения для учеников 5 «б» класса на тему «Сказка – ложь»?». «Классы неорганических соединений» ученики 8 «а» класса изучали с помощью учителя химии Г.Якуб. На  урок географии по теме «Население России» пригласил восьмиклассников О.Баранов. Школьную лексику второклассники повторяли под руководством учителя коми языка В.Феофановой. Проверить свою физическую подготовленность помогли обучающимся 7 «а» и 6 «а» классов учителя физкультуры Н.Горбовская и Т.Печуркина.

Для выпускников 11 класса школьным психологом Ю.Кармановой был проведен тренинг «Шаги к успеху» в рамках программы психологического сопровождения ЕГЭ.

В номинации «Мастер-класс» выступили два педагога: учитель технологии Е.Бабак продемонстрировала искусство выполнения пасхального декупажа, а учитель начальных классов И.Шарко - изготовления декоративной композиции на бумажных салфетках.

Педагоги Центра внешкольной работы провели два открытых занятия с младшими школьниками: «Пробуждение творческого дара и нахождение направлений у ребёнка» (В.Вислоушкин) и «Азбука классического танца» (М.Петросян).

Второй частью фестивальной программы стали Педагогические чтения, направленные на обобщение и распространение передового опыта.   Все выступления были ориентированы на ФГОС и должны были отражать положительные результаты их внедрения.

Педагогический фестиваль никак не мог обойтись без тех, ради кого учительская общественность собралась на столь грандиозное мероприятие. Самые юные школьники города в шутливой стихотворной форме познакомили присутствующих со своей интерпретацией аббревиатуры «ФГОС». Добрые слова благодарности от имени всех учеников прозвучали в исполнении  семиклассника А.Егорова. Музыкальный номер «В настроении свинга» был подарен участникам фестиваля танцевальным коллективом «Сюрприз» (руководитель М.Петросян).

Все выступления в рамках Педагогических чтений сопровождались мультимедийными презентациями. С обобщением опыта работы по современным образовательным технологиям выступили шесть педагогов городских школ.

Учитель физики И.Борисюк поделилась опытом рационального соединения инновационных методов с традиционными приёмами педагогики.   Учитель Л.Галицких раскрыла тему «Формирование универсальных учебных действий через игровые приёмы на уроках английского языка». Учителя русского языка и литературы И.Новикова и М.Коптева поделились опытом создания и внедрения в образовательный процесс учебно-методического комплекса, составленного на краеведческом материале, связанном с трудами коми мыслителя К.Жакова, чей юбилей наша республика отмечает в 2016 году.  Учитель начальных классов Е. Слободян свое выступление посвятила теме «Использование ИКТ (на примере интерактивных презентаций) на уроках и внеурочных занятиях». Важную проблему этнокультурного аспекта в образовании затронула в своем выступлении В.Феофанова.

Закрывая фестивальные мероприятия, Е.Ершова, начальник Управления образования ГО «Вуктыл,  вручила участникам сертификаты, поблагодарила педагогов и детей,  принявших участие в фестивале, и выразила надежду на то, что в следующем году учителя сельских школ    будут не только зрителями, но и участниками фестиваля.

1-й Районный педагогический фестиваль был направлен на выявление инновационного педагогического опыта в области содержания и технологий образования, на стимулирование и поддержку творчески работающих педагогов. Учитель не должен останавливаться в своем развитии и образовании, он обязан стремиться узнавать, апробировать и внедрять в практику новые технологии, повышая качество учебно-воспитательного процесса. Этому и способствовал районный фестиваль.

И.Новикова

Фото А.Родионовой

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму