Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Патриотическое воспитание молодёжи

Патриотическое воспитание молодёжи

18 июля 2016
Патриотическое воспитание молодёжи

Июнь – первый месяц лета. Казалось бы прекрасное время, но увы. Третья декада этого месяца омрачает прекрасное настроение.

22 июня 1941 года –  одна из самых тяжелых дат в истории России –  дата начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Эта дата отмечается в России как «День памяти и скорби».

В преддверии этого дня совет ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» по г.Вуктылу провел две встречи с детьми школьного возраста из лагерей труда и отдыха, организованных отделом образования.

В помещении совета ветеранов ребят познакомили с наглядной агитацией, стендами «Дети войны», «Победа-70», «Памяти и Скорби», а также стендом, посвященным блокадному Ленинграду. Здесь же расположен мемориал, посвященный 70-летию Победы, где размещены фотографии тех, кто выжил и встречал 70-летие и тех, кто уже ушел из жизни и похоронен в Вуктыльском районе. Все эти мероприятия проходят под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Зоя Федоровна Черепанова, председатель совета ветеранов Общества, которая также относится к категории «детей войны», рассказала о жизни в тылу и своём детстве, пришедшемся на военные годы: как делили кров и питание, как жили дети, оставшиеся без родителей, о том, как все вместе учились в одной школе и никогда не делили детей на тех, кто воспитывался в детском доме и тех, кто жил с родителями. Чистой бумаги было не достать, поэтому писали на газетах между строк. Уже с детства ребятам прививали любовь к чтению, и, несмотря на очереди в библиотеках, дети много читали. Читали и в госпитале для раненных, и дома для родных. Они всегда ждали весну, чтобы быстрее перейти на летнюю одежду и наслаждаться теплом. Была карточная система, и часто не хватало хлеба даже по карточкам. Готовили из всего, что было съедобным. Чтобы избежать таких заболеваний как цинга в пищу добавляли хвойные почки, кору деревьев, крапиву, лебеду и тому подобное. Дети помогали взрослым, как могли – вязали носки и варежки, и отправляли на фронт. В общем, приближали День Победы как могли.

Надежда Семёновна Прийменко, преподаватель и член общественной организации «Дети войны», рассказала о своем нелегком детстве, о лихолетьях, которые пришлось пережить.

Ребята слушали очень внимательно, а те, кто постарше задавали вопросы.

Школьники были поражены услышанным и сделали свои выводы о том, как трудно жилось дедушкам и бабушкам. Один из ребят сказал: «Я теперь буду беречь каждую крошку хлеба. Спасибо вам за наше счастливое детство!» - и поклонился.

Затем молодежь познакомилась и с другими стендами и альбомами совета ветеранов, посвященными  первопроходцам Вуктыла, ветеранам войны, 20-летию совета ветеранов и другими. Уходя дети благодарили ветеранов за их рассказы и экскурсию.

На земле самый лучший народ – наши дети. Так пусть же будет мирное небо над головой и разносится их радостный смех.

Р.Костенникова, заместитель председателя совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта»

по г.Вуктылу

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму