Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Открытые уроки и семинар в Солнышко

Открытые уроки и семинар в Солнышко

29 февраля 2016
Открытые уроки и семинар в Солнышко

Будни в детском саду всегда проходят увлекательно, они включают в себя и игры, и познавательные занятия, сопровождаемые звонким детским смехом. Для МДОУ «Солнышко» день 17 февраля выдался особенно насыщенным. Воспитатели подготовили открытые уроки для малышей и своих коллег из других детских садов.

О.Плаксина отправилась со своей старшей группой в путешествие в Изумрудный город. Ребята, разделившись на три группы, выполняли разные задания: одним необходимо было построить мост через бурную реку, другие расшифровывали таинственное послание, а третьи собирали куклу Страшилы. Преодолев все препятствия, ребята смогли помочь Элли, а педагоги наглядно увидели, как можно собрать детей в команды и при этом найти занятие для каждого ребёнка. Р.Плетенёва также проводила открытое занятие, обучая нетрадиционной технике  «нетканый гобелен – рисование манными ручками». Вместе с ребятами из подготовительной группы и коллегами ей удалось создать яркие, самобытные картинки, используя муку и нитки. Творческая мастерская порадовала всех участников и научила новому, необычному способу рисования.

После посещения открытых мероприятий гости детского сада отправились в актовый зал для участия в семинаре-практикуме «Социо-игровая технология в образовательной деятельности со старшими дошкольниками». Для внедрения этой технологии в воспитательный процесс  была создана инициативная группа педагогов, активно её использующих.

Социо-игровая технология предполагает объединение всех видов деятельности, что особенно важно в современных дошкольных учреждениях. Она развивает коммуникативные, интеллектуальные способности детей, способствует познавательному, социальному, художественному, физическому развитию, даёт положительные результаты в области эмоционально-волевой сферы. Основой идей является организация деятельности детей, которая будет интересна им самим, которой они будут заниматься с удовольствием. Воспитатель перестает быть судьёй, а становится советчиком.

Г.Демченко предоставила участникам семинара в понятной для всех форме основную информацию  о применении технологии, классификации игр социо-игровой направленности, способах разделения детей на малые группы и т. д. Для того, чтобы  продемонстрировать наглядно, как можно применять в воспитательном процессе новую технологию, воспитатели сами участвовали в ребяческих развлечениях.

Кажется, что О.Тумина знает все детские забавы! Она сыграла с воспитателями в «волшебную палочку», применяя которую с  детьми, можно помочь им узнать больше друг о друге; собрала участников семинара в круг и попросила их поменяться местами с теми людьми, с которыми у них совпадали различные характеристики  (одинаковая одежда, знак зодиака), что способствовало общему поднятию настроения.

Д.Гриценко провела занятия, благодаря которым педагогам будет легче и интереснее работать с речью малышей. Воспитатели использовали отрицательные предложения с предлогами, бросали листочки со словами с определёнными окончаниями в корзинку.

А для того, чтобы помочь раскрепоститься робким детям, Е.Мартюшева предложила несколько способов разделения ребят на малые группы, где в общей весёлой суматохе ребёнок может почувствовать себя свободнее.

Воспитатели с удовольствием участвовали во всех предложенных занятиях, делали для себя примечания в блокнотах. Подобные мероприятия приносят пользу всем участникам. Педагоги могут использовать новую технологию или отдельные её элементы, пообщаться и обменяться опытом, а дети, в свою очередь, выполняют интересные и новые для них задания.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму