Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Они всегда открыты новому

Они всегда открыты новому

5 ноября 2016
Они всегда открыты новому

28 октября в актовом зале МБОУ «СОШ №1» прошла районная педагогическая конференция на тему «Активные методы обучения в условиях реализации ФГОС». Конференция проводилась в рамках стартовавшего недавно муниципального конкурса «Учитель года–2017».

Мероприятие было условно разделено на 2 части: представление профессионального опыта участников конкурса «Учитель года–2017» и выступления педагогов дошкольного образования и общеобразовательных школ города.

Прежде чем педагоги вышли к микрофону, зрителям представили жюри. Оценивали участников конкурса   Е.Ершова, начальник Управления образования ГО «Вуктыл», И.Новикова, заместитель директора «СОШ №1», З.Бурина, учитель химии «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко», И.Татьянина, учитель начальных классов «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко»,  Е.Попова, учитель английского языка «СОШ №1», М. Ивашункина, директор ЦВР.

Первыми представили свой профессиональный опыт педагоги школы №1. В.Феофанова, учитель коми языка, отметила, что качество знаний учеников по её предмету имеет стабильно высокий уровень, а активность учащихся зависит от активности учителя. М.Коптева, учитель русского языка и литературы, подчеркнула, что её задача – дать каждому ученику возможность проявить себя. А хороший учитель, по её мнению, должен всегда быть открыт новому.

Стремятся победить в конкурсе и педагоги школы №2:  Н.Зотова, учитель русского языка и литературы, и И.Куряшкина, учитель начальных классов. Н.Зотова активно использует на уроках современные технологии – презентации, видео- и аудиоматериалы. Педагог отметила, что для неё важен обмен опытом с коллегами, ведь чем больше знаешь, тем интереснее жить. И.Куряшкина рассказала собравшимся педагогам о методах работы с учениками с ограниченными возможностями здоровья. На уроках она часто использует игровые технологии, кинезиологические упражнения и бланковскую методику.

Школу с.Дутово представлял В.Капитонов, учитель физической культуры. На разных этапах работы он использует активные методы обучения, школьники получают не только заряд бодрости, но и хорошее настроение. Для В.Капитонова важно не только передать знания, но и научить учиться.

После выступлений участников конкурса присутствующие прослушали выступления педагогов дошкольного образования и общеобразовательных школ города на темы: «Развитие умений информационной переработки текста с использованием современных образовательных технологий» (Н.Голенко, учитель русского языка и литературы школы №2), «Активные методы обучения в образовательном процессе» (И.Аносова, воспитатель д/c  «Дюймовочка»), «Влияние использования социо-игровой технологии на личностное развитие дошкольников» (И.Волкова, педагог-психолог д/c «Солнышко»), «Применение социо-игровой технологии в образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста» (О.Плаксина, воспитатель д/c «Солнышко»») и «Активные методы обучения во внеурочной деятельности» (О.Габидуллина, учитель начальных классов школы №1).

У педагогов, присутствующих в актовом зале первой школы, и жюри была возможность задать  вопросы выступающим.

Проведение подобных конференций полезно для всех педагогов. Мероприятие способствует распространению педагогического опыта и открытости образования.

В завершение конференции Е.Ершова пожелала удачи всем участникам конкурса, поблагодарила педагогов за выступления и вручила сертификаты участникам конференции.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму