Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Обмен педагогическим опытом

Обмен педагогическим опытом

13 февраля 2017
Обмен педагогическим опытом

Ни минуты покоя, ни секунды покоя нет у участниц муниципального конкурса «Воспитатель года – 2017». 30 января в музыкальном зале детского сада «Дюймовочка» прошло 3 конкурсное испытание – мастер-класс для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

Порядок выступлений определил жребий. Первой провела мастер-класс «Радуга эмоционального равновесия» педагог-психолог Н.Пудкова (д/с «Дюймовочка»). Для того, чтобы снять напряжение, накопившееся за рабочий день, она предложила зрителям использовать психологические упражнения на воображение, дыхание и расслабление мышц. Воспитатель разделила зрителей на две группы, чтобы они выполнили одно из упражнений на воображение. Первая группа выплескивала на бумаге негативные эмоции, а вторая рисовала свою мечту. Участники мастер-класса отметили, что стали чувствовать себя лучше в эмоциональном плане.

Проявить смекалку и поработать руками предложила воспитатель В.Родионова из д/с «Чебурашка» в своём выступлении на тему «Изготовление развивающей доски – бизиборда». Прежде чем непо-средственно приступить к мастер-классу, она рассказала о создателе бизиборда и предметах, которые можно использовать, создавая свою доску. Группа коллег смастерила мягкий бизиборд со множеством персонажей, интересных детям. В.Родионова вместе с коллегами  показала, что благодаря развивающей доске малыши могут учиться считать, группировать предметы и т.д.

Учитель-логопед Н.Скорик (д/с «Золотой ключик») подготовила мастер-класс «Пальчики играют – речь нам развивают». Она рассказала присутствующим о биоэнергопластике, способствующей речевому развитию, и кинезеологии, помогающей развить мелкую моторику рук. Две фокус-группы воспитателей выполняли различные задания, а конкурсантка показывала зрителям различные упражнения, развеселившие присутствующих в зале гостей. В заключение своего выступления Н.Скорик вместе с коллегами «станцевала» лезгинку.

О.Анисина, воспитатель д/с «Сказка», выступила с мастер-классом на тему «Метод наглядного моделирования как способ обучения детей сочинению сказок». Конкурсантка обсудила с коллегами актуальность наглядного моделирования, его цели и виды. Пока две фокус-группы вырезали из бумаги изображения и придумывали свою сказку, зрители тоже не скучали. На экране появился колобок, который перемещался из сказки в сказку, а воспитатели придумывали короткие истории о его путешествиях. Затем участники фокус-групп представили свои сказки с использованием изображений.

Воспитатель из д/с «Солнышко» О. Плаксина раскрыла тему «Детская журналистика». Вместе со зрителями она попыталась разобраться в том, что же такое журналистика и как её можно использовать в работе с детьми. Для фокус-группы было подготовлено творческое задание. Участникам предстояло придумать название для своей газеты, оформить обложку издания, придумать несколько новостей для первой полосы и даже взять интервью. Фокус-группа отлично справилась с заданием  и презентовала газету «Норд сити».

Некоторые конкурсантки после проведения мастер-класса раздавали буклеты, подробно раскрывающие тему их выступления, другие же проводили рефлексию с участниками мероприятия.  По предварительным данным первое место заняла Н.Пудкова, педагог-психолог детского сада «Дюймовочка».

Члены жюри отметили профессионализм участниц и первоклассную подготовленность к каждому из испытаний, а также подчеркнули, что конкурс способствовал обмену опытом между воспитателями.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму