Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование О военном профессиональном образовании

О военном профессиональном образовании

11 мая 2016
О военном профессиональном образовании

5 мая в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» на тему: «Поступление в образовательные учреждения Министерства обороны РФ по программе среднего профессионального образования. Военная служба по контракту призывников, имеющих высшее профессиональное образование». На вопросы граждан отвечала Татьяна Иванилова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Отдела военного комиссариата РК по г.Вуктылу и Вуктыльскому району.

- Какие требования предъявляются кандидатам для поступления на факультеты среднего профессионального образования при вузах Министерства обороны Российской Федерации?

- В качестве кандидатов для поступления на факультеты среднего профессионального образования при вузах МО РФ рассматриваются граждане Российской Федерации:

1. прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет (по состоянию на 1 августа года поступления);

2. имеющие образование:

- среднее (полное) общее (11 классов) - документ государственного образца;

- начальное профессиональное образование, если в дипломе есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования;

3. годные по состоянию здоровья к военной службе (категория «А»).

- Какие документы необходимы для поступления?

- Заявление, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства кандидата, наименование военно-учебного заведения, уровень военной подготовки, специальность, по которой он желает обучаться.

К заявлению прилагаются: ксерокопии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство; автобиография; характеристика с места работы, учебы или службы по форме, определенной приказом Министра обороны РФ 2015 г. № 185; три заверенные в установленном порядке фотографии размером 4,5х6 см; ксерокопии документа государственного образца о соответствующем уровне образования; оригинал или заверенная ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу, а также служебная карточка военнослужащего.

- В какие сроки проводится отбор кандидатов и куда обращаться?

- Предварительный отбор проводит военный комиссариат по месту жительства гражданина до конца мая 2016 г. Профессиональный отбор кандидатов проводится на базе вузов с 1 по 30 июля текущего года по следующим критериям:

- определение годности кандидата к поступлению в вуз по состоянию здоровья;

- вступительные испытания.

По вопросам поступления на факультеты среднего-профессионального образования высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации вы можете обратиться в Отдел военного комиссариата либо по тел.: 2-18-43.

- А в какой форме проходит обучение?

- Форма обучения – очная. Срок обучения – 2 года 10 месяцев. Обучение бесплатное.

Вузы МО РФ осуществляют подготовку по гражданским и военным специальностям.

Курсанты в период обучения находятся на полном государственном обеспечении. Продовольственное, вещевое, жилищное, медицинское обеспечение и торгово-бытовое обеспечение, а также предоставление льгот, гарантий и компенсаций осуществляются в соответствии с законодательством РФ.

- Скажите, в каких военных вузах можно получить среднее профессиональное образование?

- Почти все вузы Министерства обороны РФ на своей базе готовят специалистов с соответствующим уровнем образования. Если у вас есть желание учиться, то с более подробным перечнем вузов и специальностей можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны mil.ru.

- Мне 25 лет, у меня есть высшее образование, могу ли я пойти служить по контракту?

- На основании Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, в возрасте от 18 до 27 лет, имеющие высшее профессиональное образование, имеют право заменить военную службу по призыву на военную службу по контракту. Только срок первого контракта будет составлять два года.

Наш корр.

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму