Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование О Победе знаем с детства!

О Победе знаем с детства!

22 мая 2017
О Победе знаем с детства!

День Победы – поистине великий праздник. Нужно бережно хранить память о подвиге прошлых поколений. Именно поэтому с детства ребятам рассказывают о доблести их прадедушек и прабабушек.
4 мая в детском саду «Дюймовочка» прошло мероприятие, посвящённое 9 Мая. В гости к малышам пришла Анна Фёдоровна Солнцева, чьё детство пришлось на тяжелое военное время.
Н.Николаева, воспитатель, рассказала ребятам о начале войны. «Люди не испугались и пошли защищать свою родину», – отметила она. Малыши с выражением прочли стихотворения, а затем исполнили песню «Защитники Отечества».
«Враг был побеждён и каждый год 9 Мая мы отмечаем День Победы», – напомнила мальчишкам и девчонкам Надежда Константиновна. Ребята встали – наступила минута молчания.
Девочки из старшей группы прочли стихотворения, после чего детсадовцы из подготовительной группы представили танец «Смуглянка-молдаванка».
М.Меретукова, музыкальный руководитель, поведала ребятам, что дети в военное время работали наравне со взрослыми. Также она предложила юным корреспондентам задать вопросы Анне Фёдоровне Солнцевой. Отвечая на вопросы дошколят, Анна Фёдоровна рассказала о том, что в её деревне все ушли на войну, остались только женщины и дети, было нечего есть, а игрушки делали сами. Она жила в Вологде, фашисты не дошли до их деревни, но были слышны выстрелы и взрывы. Ей пришлось рано начать работать в колхозе и помогать семье. Ребята внимательно слушали Анну Фёдоровну, им было интересно узнать, как жили малыши в те тяжёлые годы.
Заведующая детским садом И.Коваленко поздравила Анну Фёдоровну, поблагодарила её и вручила ей подарок.
Дети из средней группы №1 также не остались в стороне и вместе с Н.Николаевой представили музыкальную сказку «Муха-Цокотуха». Ребята выступали в интересных костюмах, пели и танцевали. Анне Фёдоровне понравился такой необычный творческий подарок.
Завершая мероприятие, дети вместе с воспитателем исполнили песню «Солнечный круг» и пригласили Анну Фёдоровну на чаепитие.
Встречи со свидетелями войны помогают детям соприкоснуться с историей, развивают чувство патриотизма, гордости за свою страну и народ.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму