Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование О государственной итоговой аттестации (ГИА)

О государственной итоговой аттестации (ГИА)

30 января 2017
О государственной итоговой аттестации (ГИА)

17 января на базе Вуктыльского филиала Общественной приёмной Главы РК прошла «Прямая линия» на тему «Государственная итоговая аттестация в 2017 году». На вопросы граждан отвечала Татьяна Куртубадзе, заместитель начальника Управления образования администрации городского округа «Вуктыл».
Пока ждали звонков, Т.Куртубадзе рассказала о том, что в настоящее время продолжается прием заявлений на участие в едином государственном экзамене, который продлится до 1 февраля (включительно). При наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) обучающиеся могут изменить (дополнить) перечень учебных предметов после 1 февраля, но не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. В этом случае выпускник обращается в свою образовательную организацию для подачи заявления в Государственную экзаменационную комиссию РК с указанием изменённого перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. До 1 марта принимаются заявления от учащихся 9 классов на участие в основном государственном экзамене.
Она отметила, что кардинальных изменений в процедуре проведения ЕГЭ в 2017 году не будет.
Как и в предыдущие годы для получения аттестата выпускники сдают обязательные предметы – русский язык и математику. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.
ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни. Сохранится и разделение иностранных языков на письменную и устную части. Как и математика, экзамен проводится в разные дни. Максимальный балл (100) можно получить, сдав обе части, однако устный экзамен по иностранным языкам (максимальный балл – 20) останется добровольным для выпускников и в 2017 году.
Одно из нововведений этого года – отмена тестовой части в контрольных измерительных материалах на ЕГЭ по физике, биологии и химии. В 2016 году тестовая часть была отменена по географии, истории, информатике и ИКТ, обществознанию.
В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в резервные дни. Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, или повторно не сдавшие один из экзаменов в резервные дни основного периода, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года.
Обучающимся, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право сдать ЕГЭ по соответствующим учебным предметам не ранее, чем через год.
Для обеспечения максимальной открытости и честности ЕГЭ, создания равных возможностей для всех выпускников сохранится оснащение пунктов проведения экзаменов (ППЭ) камерами видеонаблюдения. На входе в ППЭ будут использоваться металлоискатели. За нарушение Порядка проведения ГИА участники ЕГЭ будут удалены с экзамена без возможности пересдачи экзамена в текущем учебном году.
Что касается учащихся 9-х классов, то в этом году для получения аттестата им будет необходимо получить положительные результаты по всем четырем учебным предметам: русскому языку и математике, а также по двум предметам по выбору. В случае получения неудовлетворительных результатов можно будет пересдать экзамен не более, чем по двум учебным предметам в резервные дни основного периода.
Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам или повторно не сдавшие один из экзаменов в резервные дни основного периода, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года.
Отметки, полученные по результатам сдачи ГИА по предметам по выбору, будут учитываться при выставлении итоговых отметок в аттестат.
Один из первых вопросов, поступивших в ходе «прямой линии» звучал так: «В этом году я планирую сдавать ЕГЭ по математике и профильного, и базового уровня. Если я сдам базовую, но не сдам профильную, то смогу ли я пересдать ее в этом году?». Отвечая на него Т.Куртубадзе подчеркнула, что если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике (базовый и профильный) и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету. В случае, если он получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового или профильного уровня. Если для сдачи был выбран только один уровень ЕГЭ по математике, а результат – неудовлетворительный, то обучающийся имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового или профильного уровня.
Следующего позвонившего интересовало, планируется ли введение на ЕГЭ дополнительных обязательных экзаменов, помимо русского языка и математики? И если да, то, с какого года, и какие предметы расширят перечень обязательных для сдачи ЕГЭ? «Решения об изменении перечня обязательных учебных предметов на ЕГЭ принимаются только после обсуждения экспертно-профессиональным сообществом. Относительно обязательного выпускного экзамена по иностранным языкам решение принято. Планируется, что в 2020 году этот предмет будет включен в число обязательных на ГИА-9, а с 2022 года станет еще одним обязательным ЕГЭ», - ответила заместитель начальника Управления образования.
«Могут ли родители нынешних выпускников быть общественными наблюдателями в пункте проведения экзаменов (ППЭ)?», - спросила одна из мам. «Да, но только не в том ППЭ, где сдает экзамены его ребенок. При подаче заявления на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя необходимо сообщить, что его ребенок, является выпускником текущего года и указать образовательную организацию, в которой он обучается», - отметила Т.Куртубадзе.
Большинство выпускников интересует, изменены ли минимальные пороговые баллы ЕГЭ по учебным предметам в 2017 году? Как пояснила Т.Куртубадзе, приказом Рособрнадзора от 18.11.2016 г. № 1967 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» баллы остаются прежними.
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2017 году:
по русскому языку - 36 баллов;
по математике профильного уровня - 27 баллов;
по физике - 36 баллов;
по химии - 36 баллов;
по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 40 баллов;
по биологии - 36 баллов;
по истории - 32 балла;
по географии - 37 баллов;
по обществознанию - 42 балла;
по литературе - 32 балла;
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 22 балла.
Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по стобалльной системе оценивания, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, совпадает с вышеуказанными баллами, кроме русского языка, который соответствует 24 баллам.
Для тех, кто сдает только базовый уровень математики (не поступает в вуз), минимальное количество баллов ЕГЭ определяется по пятибалльной шкале. Если человек получил по математике базового уровня 3 балла (удовлетворительно) – это означает, что он освоил образовательную программу среднего общего образования по математике.
А девятиклассников и их родителей волнуют вопросы: сколько экзаменов можно сдавать в 9-х классах и как они отразятся в аттестате? «Обязательная сдача экзаменов только по 4 учебным предметам: обязательным - русскому языку и математике, а также по двум предметам по выбору обучающегося - физике, химии, истории, биологии, обществознанию, иностранным языкам, литературе, географии, информатике и ИКТ, коми языку и коми литературе. Для получения аттестата необходимо получить положительные результаты по всем четырем учебным предметам», – ответила заместитель начальника.
Один из позвонивших поинтересовался тем, что такое ЕГЭ и для чего он нужен? Т.Куртубадзе, отметила, что ЕГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования с использованием комплексов заданий стандартизированной формы, называемых контрольными измерительными материалами (КИМ). Результаты единого государственного экзамена признаются образовательными учреждениями, в которых реализуются образовательные программы среднего общего образования, как результаты государственной итоговой аттестации, а образовательными учреждениями высшего профессионального образования – как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.
ЕГЭ поможет обеспечить равные условия при поступлении в вуз и сдаче выпускных экзаменов в школе, поскольку при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.
Подготовила В.ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму