Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Не растеряй 50 баллов по дороге!

Не растеряй 50 баллов по дороге!

15 июня 2018
Не растеряй 50 баллов по дороге!

31 мая на базе Центра внешкольной работы прошел муниципальный этап конкурса-соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2018» среди школьников начальных классов. Организовали его и провели представители Управления образования администрации ГО «Вуктыл» и ОГИБДД МВД РФ по г. Вуктылу.

Данное мероприятие способствует закреплению учащимися знаний правил дорожного движения, привлечению их к активному участию в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах среди сверстников, закреплению навыков безопасного поведения на дорогах и пропаганде здорового образа жизни, а также привлечению участников соревнований в отряды юных инспекторов.

В состязаниях приняли участие 4 команды: «Светофор» (СОШ №1), «ЮИД» (СОШ №2), «В добрый путь» (СОШ с. Подчерья) и «Велосипедисты» (Центр внешкольной работы).

Перед началом соревнований мальчишек и девчонок поприветствовала госинспектор ОГИБДД МВД РФ по г. Вуктылу Юлия Ягодкина и пригласила капитанов от каждой команды на жеребьевку. Затем ребята представили свои визитки: кто-то в стихотворной форме, кто-то исполнил песню, а кто-то и целую сценку показал. Юным инспекторам предстояло пройти несколько несложных испытаний.

Теоретическая часть конкурса состояла из тестирования на знание правил дорожного движения, которое провела заведующая сектором по молодежной политике Управления образования администрации ГО «Вуктыл» Надежда Лукьянович, и тестирования на знание основ оказания первой доврачебной медицинской помощи и задач по их практическому применению – его провела директор Центра внешкольной работы Марина Ивашункина. Как отметили сами организаторы, школьники отлично справились с теорией.

Практическая часть называлась «Фигурное вождение велосипеда». Соревнование проходило в спортивном зале начальной школы. Перед состязанием Юлия Ягодкина провела инструктаж. Уже в начале состязания у каждого велосипедиста было 50 баллов. Ребятам необходимо было проехать на велосипеде по периметру зала: змейкой между конусами, не задеть натянутую скакалку, перевезти кубик с одной скамьи на другую и ровно проехать по желтой линии, не пропустив ни одного элемента препятствия, не коснувшись ногами пола и колесом стоп-линии на финише. Во время прохождения данного этапа школьники очень старались выполнить всё правильно, чтобы сохранить свои 50 баллов, так как за каждое нарушение начислялись штрафы. Практическое испытание оказалось сложней теоретического.

После того, как жюри подвело итоги, наступил момент оглашения результатов. В конкурсе-соревновании «Безопасное колесо» победителем стала команда «В добрый путь» СОШ с. Подчерья, набрав наибольшее количество баллов. 2 место заняла команда «ЮИД» СОШ №2, 3 место – «Велосипедисты» ЦВР, а диплом за участие получила команда «Светофор» СОШ №1. Всем были вручены дипломы и памятные призы.

Команда, занявшая первое место, примет участие в Республиканском этапе конкурса, который пройдет с 9 по 15 сентября этого года на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка».

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму