Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Наша задача – растить патриотов

Наша задача – растить патриотов

29 января 2015
Наша задача – растить патриотов

Важнейшим направлением работы ветеранской организации является патриотическое воспитание молодежи. Это животрепещущая проблема сегодняшнего дня, когда извращаются историческая правда и справедливость. Ветеранов очень волнует вопрос состояния военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, будущее детей, внуков, правнуков, судьба Родины.

Комиссией по патриотическому воспитанию проводится большая работа. В соответствии с календарным планом памятных дат, совместно с Управлением образования проводятся встречи с ветеранами войны и участниками локальных конфликтов (Афганистан, Чеченская Республика, Вьетнам, Таджикистан). Цель этих мероприятий – приобщение молодого поколения к системе ценностей, отображающих богатство и своеобразие культуры, истории.

15 февраля стало днём настоящего воинского братства. Ежегодно в школе №2 имени Геннадия Викторовича Кравченко собираются афганцы и другие участники локальных конфликтов, школьники, общественность, участники и ветераны Великой Отечественной войны, активисты ветеранского движения, чтобы почтить память тех, кто выполнял свой долг перед Отечеством. Возлагаются цветы к памятнику погибшим в локальных конфликтах, звучат стихи, песни. Боевой армейский опыт воинов-интернационалистов важен не только тем, кто с оружием в руках выполняет священный долг по защите Отечества, – он нужен нынешнему поколению как пример патриотизма, как напоминание об исторической роли российского солдата в мире.

В феврале в школах проходят смотры песни и строя, на которые приглашаются участники и ветераны войны, труженики тыла, «дети войны», активисты ветеранского движения.

С каждым годом всё дальше уходят события войны, всё меньше остается непосредственных участников этих событий.  Участие ветеранов войны и участников локальных конфликтов, «детей войны» в уроках мужества, классных часах, которые проводятся в школьных музеях и библиотеках, способствует утверждению высоких нравственных и духовных ценностей.

Координационным центром в воспитании патриотизма подрастающего поколения являются музеи. В школе №2 им. Г.В.Кравченко в музее в 2014 году прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, на которые были приглашены жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, активисты ветеранского движения, актив Совета ветеранов. К этой знаменательной дате была выпущена газета. В музее собраны материалы о жизни Геннадия Кравченко, чьим именем названа школа. Оформлены стенды участников Великой Отечественной войны, кратко рассказывающие о военной биографии и о мирной жизни послевоенных лет. В школьном музее села Подчерья, имеющем богатейший материал, регулярно проводятся экскурсии и беседы. В музее широко представлена история села и школы.

26 марта 2014 г. в администрации МР «Вуктыл» состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию эстафеты «Знамя Победы», цель которой - привлечь ветеранов и общественность к патриотической работе среди молодежи в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, активисты районного Совета ветеранов, представители общественных организаций района, структурных подразделений администрации, военный комиссар по городу Вуктылу и Вуктыльскому району, учащиеся школ. Эстафета началась со средней школы села Дутова. Честь передать копию Знамени Победы учащимся этой школы и дать старт эстафете была предоставлена участнику Великой Отечественной войны майору П.В.Белеванцеву. Копия Знамени Победы находилась в школе с 26 марта по 3 апреля, потом она перешла в СОШ №1 г.Вуктыла, затем – в школу с.Подчерья, а закончилась эстафета в СОШ №2 г.Вуктыла. В период нахождения копии Знамени Победы в школах проводились уроки мужества, встречи с ветеранами, фотографирование лучших учащихся у развернутого Знамени с торжественным вручением фотографии. Вместе со Знаменем Победы передавался Альбом эстафеты, в который заносились все значимые события, состоявшиеся в этот период. А 9 Мая, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, копия Знамени Победы «примет участие» в торжественном митинге на площади города.

Традиционно, в рамках праздничных мероприятий, в преддверии Дня Победы проходят «Встречи трех поколений», фестиваль гражданской и военно-патриотической песни «Салют, Победа!».

9 Мая вся страна отмечает День Победы над фашистской Германией. У нас тоже проходит ряд мероприятий. Самым трогательным событием 2014 года было шествие колонны ветеранов к мемориалу «Памяти павших в Великой Отечественной войне». Ветераны прошли сквозь живой коридор горожан и детей с портретами погибших и умерших участников Великой Отечественной войны г. Вуктыла и Вуктыльского района в сквер, где состоялись митинг и возложение венков к памятнику Защитникам Отечества. Минутой молчания почтили память погибших героев. После этого ветеранам войны, вдовам погибших участников ВОВ и труженикам тыла на площади была показана праздничная концертная программа.

Патриотическое воспитание неотделимо от военно-мемориальной работы по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в годы войны, и воинов-интернационалистов. Актив Совета ветеранов совместно с подготовительной группой детей детского сада «Золотой ключик» приняли участие в акции «Память жива». В память о погибших и умерших фронтовиках высадили цветы возле стелы Защитникам Отечества «Вечная слава».

В канун Дня памяти и скорби Совет ветеранов совместно с женсоветом и школьниками по традиции ежегодно убирают на кладбище могилы участников и ветеранов ВОВ.

А 22 июня состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В исполнении школьников и ветеранов прозвучали стихи военной тематики. Память о погибших почтили минутой молчания.

В современном обществе духовно-нравственное воспитание приобретает особое значение. Современная молодежь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на долю старшего поколения, поэтому возникает необходимость осуществления воспитания молодежи на качественно новом уровне. Положительное влияние на патриотическое воспитание оказывает возродившееся «Тимуровское движение». Акция «Тимуровец» направлена на формирование у детей нравственных, морально-психологических качеств, необходимых человеку - патриоту своей Родины, и призвана пробудить историческое сознание подростков через формирование ценностного отношения человека к пожилым людям – ветеранам.

Большое значение в патриотическом воспитании молодого поколения имеют торжественные проводы в армию. Ежегодно на базе МБОУ «СОШ №2 имени Г.В.Кравченко» проводится День призывника. Здесь звучат напутствия и рекомендации начальника отдела военного комиссариата РК по городу Вуктылу и Вуктыльскому району, начальника отделения полиции, председателя местного отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни, председателя районного Совета ветеранов, председателя районного совета женщин и других. Для призывников проходит небольшой концерт, в котором звучат песни о воинской службе, армейской дружбе, любви к родному краю.

Важную роль в воспитании патриотизма играет также спортивно-патриотическая игра «Зарница».

Сполохи Великой Отечественной войны неумолимо уходят в прошлое. Пройдут годы, века, но отвага, мужество и героизм, проявленные защитниками Родины на полях сражений, в памяти потомков останутся навсегда. Нужно и впредь активно использовать большой жизненный и профессиональный опыт участников войны, боевых действий, заслуженных ветеранов труда, что во многом должно определить у молодого поколения выработку позиций высокой гражданственности и патриотизма.

Александр КУЛАКОВСКИЙ, председатель комиссии по

патриотическому воспитанию

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму