Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Наблюдая, открывать мир

Наблюдая, открывать мир

3 апреля 2014
Наблюдая, открывать мир

26 февраля на базе детского сада «Сказка» состоялись открытые мероприятия для педагогических работников дошкольных учреждений города. Они открылись семинаром-практикумом «Инновационные подходы в организации детской экспериментальной деятельности в ДОУ», на котором выступили старший воспитатель О.Р. Логинова, воспитатели В.И. Дорушенкова, О.Н. Ларукова, О.О. Иванова, И.А. Петрунина.

Перед участниками семинара раскрыли всю сложность и, вместе с тем, всю простоту игры с ребёнком, в которой можно использовать различные, вроде бы ненужные предметы – старые пуговицы, камешки, шишки, то есть, их совсем не обязательно покупать, можно просто найти в хозяйстве или собрать на природе.

А самое простое – просто налить воду в банку, тазик или ведро. И за секунду можно превратиться вместе с ребёнком в исследователя такой загадочной вещи, как вода. Для этого существует такая игра-эксперимент, как «Угадай, какая вода?» Её можно потрогать, понюхать, сунув нос в банку, взяв в руки, определить вес, понаблюдать за бликами и волнами, ведь в процессе познания и рождается истина. А добавив в ёмкость разноцветные краски, можно плавно перейти в другую увлекательную игру-эксперимент. Как говорится, минимум затрат, максимум удовольствия. Экспериментируя с соломинкой –  выдувая пузыри, например, заодно можно провести и дыхательную гимнастику. В общем, пользы – выше крыши! И положительных эмоций.

Воспитатель поделилась наблюдениями, как скромный и тихий Виталик, до этого безучастно сидевший в уголке и тоскующий по дому,  в процессе игры с водой оживился  и превратился  в азартного исследователя. А Доминика, так та просто ротик открыла, когда бумажки, намокнув,  утонули в тазике с водой. Массу впечатлений детям принесло и наблюдение за таянием снега в тазике.

Интересными и познавательными для участников семинара стали все выступления воспитателей детского сада «Сказка», в которых они рассказывали о важности таких игр-исследований, как способа познания окружающего мира,  для детей раннего возраста. А затем всем участникам в рамках исследовательской деятельности по теме «Наш дом – Земля» предложили самим… создать Землю. Вернее, её макет, состоящий из нескольких слоёв – ядра, мантии, земной коры. В качестве материалов для строительства земного шара выступил обыкновенный разноцветный пластилин. Воспитатели бодро взялись за дело, и вскоре на поверхности голубых океанов возникли коричневые материки, и вот уже готовы земные шары. При помощи лески их осторожно разрезали – и на свет появились Земли в разрезе, где ярко-жёлтое ядро плавно переходило в красную мантию, а потом и в коричневую земную кору! 

Крайне увлекательное занятие – поделились педагоги открытием. И пообещали использовать полученные на семинаре знания в своей работе.    

Г. БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму