Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование На вертолёте по родному краю

На вертолёте по родному краю

6 июня 2013
На вертолёте по родному краю

27 марта в детском саду «Дюймовочка» в рамках открытого мероприятия для педагогических работников дошкольных учреждений города состоялось занятие в подготовительной к школе группе № 1 по теме «Богатства Коми края». Воспитатель И.С. Тукова провела его в качестве непосредственной образовательной деятельности в рамках педагогического проекта «Родной Коми край». Гостями ребят стали участники семинара.

Коми край действительно родной для малышей из подготовительной к школе группы. В нём они родились и выросли, живут вместе с родными и близкими. А жить в родном краю и не знать про его богатства никак нельзя. Надо любить свою малую родину, беречь природу, пополнять знания о полезных ископаемых, о флоре и фауне Республики Коми.  Ирина Сергеевна  для начала прочитала стихотворение известного коми поэта Альберта Ванеева и предложила ребятам отправиться в путешествие по родному краю. Но на чём? Можно на лодке, на автомашине, поезде, самолёте, велосипеде – разные предлагались средства передвижения. Даже подводную лодку, как вариант, не забыли. Но решили всё же, что вертолёт  -  более подходящий вид транспорта для наших краёв.  И с высоты видней все прелести нашей земли. На нём и «полетели» Максим, Серёжа, Алик, Алёша, Ульяна, Юля, Никита, Тимур и Соня. Побывали в тайге и тундре, увидели обитателей этих климатических зон, узнали и назвали их. Не всем, конечно, сходу удавалось произнести трудные подчас названия животных, например, лемминг и росомаха, но с помощью Ирины Сергеевны назвали всех. Узнали, и чем богаты леса и озёра, реки – Печора, Вычегда, Мезень, Сысола. Прозвучали названия ягод и грибов, птиц, рыб и животных, населяющих наши края. Далее поиграли в коми народную игру «Воробей».

А в заключение решили заполнить карту Вуктыльского района – её воспитатель выставила на всеобщее обозрение в начале занятия, и она показалась несколько пустынной – только река протекает…  Взялись споро за работу: гости стали мастерить городские объекты, а дети – лесные. Помогали друг другу, подсказывали, у кого-то быстро получалось склеить из бумаги дерево, кто-то застопорился слегка. Но справились все. И вскоре на одной половине карты «зашумела» тайга, а на другой – образовался современный городок. Всем очень понравилась такая совместная работа. И само занятие понравилось. Расстались, как добрые друзья, сфотографировавшись на память на фоне карты Вуктыльского района, теперь весёлой и разноцветной, заполненной домами и деревьями.

               Г.БОЧАРНИКОВА.

                                                                                                                                   Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму