Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование На новом "Уроке цифры" школьников обучат работе с нейронными сетями

На новом "Уроке цифры" школьников обучат работе с нейронными сетями

23 ноября 2020

 С 23 ноября по 13 декабря по всей России пройдёт образовательный проект «Урок цифры» на тему «Нейронные сети и коммуникации». Мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

На занятиях по программированию обучающиеся с 1 по 11 классы имеют возможность пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажёра. Ученики 1-4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы обучат нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. Старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.
В Республике Коми к «Уроку цифры» присоединятся 210 школ всех муниципальных образований региона. Участником образовательного проекта может стать каждый желающий, подключившись к «Уроку» с компьютера, смартфона или планшета.
«Сегодня цифровые знания – это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники всё чаще пользуются различными интернет-ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как 
Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания 
Mail.ru
 Group в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Справочно
Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше сориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Занятия по программированию на тематических тренажёрах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп — обучающихся младшей, средней и старшей школы.
В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя более 30 миллионов раз обратились к урокам на сайте проекта. Проект охватил все 85 регионов России, а в прошлом учебном году при поддержке Россотрудничества тренажёры от ведущих российских компаний прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран мира.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму