Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование МВД по Республике Коми: приобретение, хранение и распространение наркотиков – это тяжкие преступления

МВД по Республике Коми: приобретение, хранение и распространение наркотиков – это тяжкие преступления

19 апреля 2019

 

В век информационных технологий организаторы незаконного бизнеса чаще всего вербуют подручных-закладчиков через Интернет. В молодежных группах и сообществах в социальных сетях появляются предложения-подработки. «Работодатели» не сразу вводят «будущих сотрудников» в курс дела. Сначала говорят, что это нечто вроде курьерской службы или квест-игры.

Будучи введенными в заблуждение, а также из-за желания легкого и быстрого заработка, некоторые несовершеннолетние соглашаются на такую работу. И в итоге попадают в западню. Так, в начале марта одна девушка, ещё не достигшая 18 лет, и ее девятнадцатилетний друг через тайник-закладку сбыли наркотическое средство. Позже их задержали сотрудники полиции.

Несовершеннолетним надо четко понимать, что приобретение, хранение и распространение наркотиков –  это тяжкие преступления. Ответственность за правонарушения, связанные с хранением и потреблением наркотиков наступает с 14 лет, а уголовная ответственность – с 16. Незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств или психотропных веществ наказывается реальным лишением свободы.

К сожалению, в нелегальный бизнес все чаще попадают те, кто совершенно далек от наркосреды и дурман не употребляют.  Родители часто и не подозревают, чем занимаются их дети. Просто подрабатывают, что-то там разносят… Сами же подростки наивно полагают, что их не вычислят. Однако это не так.

Растет бдительность граждан, особенно в условиях распространения информационных технологий. Видеокамеры на домах, смартфоны у прохожих, социальные сети – все это помогает полиции в раскрытии наркопреступлений. Также оперативные сотрудники мониторят сеть интернет. Все это позволяет задерживать закладчиков по горячим следам с поличным. 

Как уберечь подростка от вовлечения в наркопреступления? Прежде всего, родителям нужно не терять контакт со своим ребенком. Интересоваться его жизнью, увлечениями и кругом общения. Внезапное появление у подростка денег должно насторожить, как и появившаяся скрытность, частые отлучки из дома и разговоры по телефону за закрытыми дверями.

Разговаривайте со своими детьми. Объясните ребенку, что никогда не стоит соглашаться на сомнительные предложения, например, что-то разнести, передать, куда-то положить или спрятать. Подростки должны знать, что за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, грозит суровое наказание, связанное с реальным лишением свободы, даже если виртуальные драгдилеры используют ребенка «вслепую». Никакие отговорки и раскаяния после не спасут.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму