Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Моим учителям…

2 октября 2013
Моим учителям…

Приближается День учителя. Очень хочется вспомнить добрым словом своих школьных учителей, пожелать им здоровья, счастливых долгих лет.

В этом году исполняется сорок лет, как я окончила Дутовскую средняя школу. Всегда с теплотой вспоминаю школьные годы. Хорошие учителя были в моей школе.

Александра Селивёрстовна Мезенцева – моя первая учительница в Лёмтской начальной школе. Помню, как мы бежали в школу, в конец деревни по Набережной улице (по Кырйилу). Любили мы свой класс, свою учительницу. Александра Селивёрстовна всегда была красивая, спокойная, но требовательная. В классе уютно, тепло от протопленной печки. Запомнились мне такие эпизоды из школьной жизни. Вышивали мы крестиком узоры на вафельных полотенцах – готовили подарки мамам к 8 Марта. Учительница дала задание вышить дома определённый объём работы. Я же не выполнила задание, не вышила дома. Что делать? А, подумала, спрячу дома за зеркало. Так и сделала, а учительнице  сказала, что, мол, потерялось моё полотенце. Вечером учительница пришла к нам, поговорила о чём-то с моей мамой. А у нас большая семья была, детей много, и подумала Александра Селивёрстовна, что и вправду затерялось полотенце-то… На следующий день, в канун праздника, раздаёт Александра Селивёрстовна всем ученикам полотенца, расхваливает всех. И мне даёт полотенце! Теперь-то я понимаю, что она сама его вышила…   

В школу приносили нам на обед из рабочей столовой по булочке и чай. До сих пор помню вкус  тех тёплых булочек! Такой обед стоил 10 копеек. Учительница записывала все расходы в специальную тетрадь, лежащую у неё на столе. Мы все могли в неё заглянуть и узнать, кто сколько должен. Открывала тетрадь и я… О! Я должна уже целый рубль! А на следующий день пообедала – и всего 10 копеек записано в тетради. И тоже только теперь я понимаю, что не только за меня Александра Селивёрстовна платила из своего кармана. Ведь многодетные семьи колхозников не всегда могли платить за школьные обеды, очень уж мала была зарплата родителей. Выживали за счёт натурального хозяйства.

Спасибо за всё, моя дорогая первая учительница, за все ваши уроки доброты. Светлая память вам, как жаль, что я  не сказала вам добрых слов при жизни…

А в пятый класс я поехала учиться в Дутовскую среднюю школу. Пятых классов было три. Как-то между классами среднего звена объявили конкурс, а в награду – класс-победитель будет учиться в Ленинской комнате. Ура,  победил мой любимый 5 «в»! И вот мы учимся в Ленинской комнате – красивые шторы, цветы, бюст Ленина!

Любили мы учителя английского языка Н.А. Сбоеву. Как нам нравилось учить иностранный язык вместе с ней! Молодая, красивая, с доброй улыбкой. Остальные учителя были постарше. З.К. Канева учила нас математике. Всегда вспоминаю её добрым словом. Нравилась мне и учительница географии В.К. Фадеева. Одно время она была у нас и директором. Мы никогда не слышали от неё криков, грубых слов, но в школе был порядок. Уважали мы её за справедливость, за какое-то уж очень внимательное, можно сказать, чуткое, отношение к каждому ученику.

Когда я училась в старших классах, то школа осветилась. По-другому и сказать не могу. Осветили, облагородили нашу школу молодые, интересные учителя. Это Галина Михайловна и Иван Васильевич Колтавские, Валентина Васильевна Ульянова и Пётр Андреевич Ульянов. Как нам всем по-новому интересны стали уроки биологии, истории, географии, литературы. Я не скажу, что мы стали отличниками по этим предметам. Но они задели в нашей душе такие струны, что мы стали увереннее в себе, добрее к окружающим, появилось чувство собственного достоинства.

Валентина Васильевна входила в класс, и мы мгновенно все замолкали в ожидании её рассказа. Конечно же, мы не стали все историками. Мы полюбили её, полюбили её предмет. Она делала нас смелее, увереннее в себе, говорила нам, что сейчас мы – «сливки» села Дутова, что его будущее в наших руках. Развивала в нас чувство граждан своей страны с активной жизненной позицией. Говорила, что завидует нам, так как мы будем жить в двух веках.

Помню, принимали нас в комсомол. В комиссии была и Валентина Васильевна. Когда меня кто-то из членов комиссии спросил, есть ли у меня тройки по учёбе, я стушевалась – тройки-то были… Валентина Васильевна пришла мне на помощь, сказав, ну и что, что тройки? И стала говорить о моих достоинствах. Я думаю, что она одна из членов комиссии понимала, какими должны быть будущие комсомольцы.

Валентина Васильевна говорила с нами и о любви, и о мальчиках. Учила нас уважать себя, окружающих, иметь чувство собственного достоинства. До неё с нами никто из учителей так  не обращался. Дорогая Валентина Васильевна, я думаю, что не только я, но и многие, многие ваши ученики помнят вас и ваши уроки.

Иван Васильевич Колтавский... С ним в классе появлялись бодрость, подтянутость, какой-то ажиотаж. Он легко, быстро, энергично входил в класс, как бы небрежно клал-бросал журнал на стол и… начинал ходить между рядами. Задаёт вопрос и, идя между партами, неторопливо кладёт свою ладонь на парту перед тобой. Ты встаёшь и отвечаешь. Ему не нужны были пересказы всего параграфа. Его вопросы всегда были корректны и выясняли саму суть. И наши ответы были коротки, по сути. Был Иван Васильевич и директором нашей школы. Как он отплясывал на нашем выпускном! Это учитель от Бога.

Нина Васильевна Малышева учила нас химии, была нашим классным руководителем. Мы с уважением относились к ней. Была она с нами тактична, умела нас выслушать.

Школьные годы чудесные! Моя младшая дочь, когда я ей рассказываю о своих школьных годах, о своих учителях, говорит, что это сказка и такого не бывает. Но это было!

С Днём учителя, дорогие мои учителя. Спасибо вам за ваш труд и низкий поклон. Как хорошо, что вы были в моей жизни.

Т. МИЛЛЕР

(Мезенцева),

                                                                                                                                       п. Лёмты.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму