Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Многодетным семьям предложили давать сертификаты на покупку автомобиля

Многодетным семьям предложили давать сертификаты на покупку автомобиля

13 марта 2023

Правительству предлагают ввести новую меру поддержки многодетных семей. Им хотят предоставить сертификат на сумму 1 млн. рублей, который можно будет использовать для покупки машины отечественного производства. Об этом Правительство РФ просит первый зампред комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова.

«Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс. человек – до 146,4 миллиона», – сообщает она в своем обращении.

Сейчас льготы для многодетных семей в России неоднородны и значительно отличаются в зависимости от региона, поясняет в документе депутат Государственной Думы. Поэтому новая мера поддержки должна быть распространена во всех регионах страны в виде федеральной программы Правительства.

«Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», – отмечается в письме.

Как пояснила «Известиям» сама автор инициативы, приобрести автомобиль хотели бы многие многодетные семьи, однако сейчас они не могут себе этого позволить из-за нехватки средств.

«Родителям нужно часто перевозить детей в школу, детский сад, поликлинику, на кружки. И каждый раз это становится для них головной болью», – говорит парламентарий.

Газета «Известия»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму