Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Маршу парков посвятили

Маршу парков посвятили

8 мая 2017
Маршу парков посвятили

21 апреля в г.Вуктыле прошло шествие, приуроченное к Международной природоохранной акции «Марш парков-2017» и 100-летию Заповедной системы России. Марш парков – это международная природоохранная акция, которая проводится ежегодно во всём мире и носит общественный характер. Она объединяет неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий.
С белыми и голубыми воздушными шарами, транспарантами и хорошим настроением по городу прошли сотрудники национального парка «Югыд ва», вуктыльского участкового лесничества, библиотеки, администрации ГО «Вуктыл», ВЛПУМГ, ВГПУ, ФДО «РИТМ», учащиеся и учителя «СОШ №1» и «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко», члены общественной организации «Союз женщин РК», Вуктыльской районной организации Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, общественного объединения «Дети войны», землячеств («Зарни кад», «Якташ», «Пiвнiчна Мрiя», «Казачий берег», «Русь Печорская», «Горница»), а также совета молодых специалистов.
Мероприятие продолжилось в концертном зале клубно-спортивного комплекса. Ведущие рассказали зрителям о заповедной системе, самом большом национальном парке России и Европы – «Югыд ва» и Печоро-Илычском заповеднике.
«Мы можем гордиться тем, что живём рядом с такой уникальной территорией», – обратилась к присутствующим Т.Фомичева, директор «Югыд ва». Она поблагодарила всех за внимание к акции и вручила дипломы организациям, участвовавшим в шествии.
Собравшиеся в зале увидели живописные пейзажи – вершины гор, могучие кедры, чистые реки, показанные в короткометражном документальном фильме «Хрустальные песни Подчерема». Н.Шуричева, автор сценария, и И.Пузанов, оператор, сказали, что вложили в фильм душу.
Ребята из младшего состава детского школьного объединения «Весёлые ребята» прочли стихотворения, а участница ДОХК «Рябинка» подарила зрителям танец.
Г.Идрисова, и.о. руководителя администрации ГО «Вуктыл», поблагодарила директора национального парка за работу и напомнила собравшимся о том, что территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Также она вручила дипломы организациям, победившим в опросе, посвящённом Году экологии, проводившемся среди жителей города.
Выступая перед собравшимися в зале, А.Порошин, и.о. главного инженера ВЛПУМГ, подчеркнул, что предприятие соблюдает все установленные экологические нормативы и участвует в экологических акциях для того, чтобы уменьшить вредное воздействие предприятия на окружающую природу.
В фойе второго этажа жители города могли полюбоваться фотографиями, представленными на выставке, на которых были изображены красоты «Югыд ва»: животные, растения, реки.
2017 год насыщен акциями и мероприятиями экологической направленности, которые показали, что люди готовы заботиться о природе и жить в мире с ней. А для национального парка этот год вдвойне символичен, ведь 23 апреля ему исполнилось 23 года.
“Марш парков” даёт возможность каждому человеку своими действиями внести вклад в сохранение и развитие экологической системы. Заповедники и национальные парки – это гордость и сокровищница природных богатств России, и они вправе рассчитывать на внимание и поддержку всего общества.
Акция привлекла внимание общественности, властей, средств массовой информации к природоохранным зонам, к их охране и проблемам. Год экологии помогает прививать подрастающему поколению и уже взрослым людям любовь к природе родного края.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму