Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Лето в библиотеке

20 июля 2016
Лето в библиотеке

В июне в Центральной библиотеке традиционно проходит Летний десант. По окончании учебного года в школах города начинают работать трудовые лагеря для ребят с 6 по 10 класс. Традицией стало составление библиотекарями совместно с руководителями отрядов плана массовых мероприятий. Каждую неделю в библиотеке проходило по 3-4 мероприятия.

 Во время десанта библиотекари рассказали ребятам об истории славянской письменности, о создателях старославянской азбуки и языка, христианских проповедниках Кирилле и Мефодии. На вечере экологии «Открываем для себя Республику. Туристическими тропами Республики Коми» ребята познакомились с природными достопримечательностями республики, сакральными и таинственными местами края. А на уроке истории «Листаем прошлого страницы» – с историей заселения земли Вуктыльского района, появлением на территории района деревень и сёл, зарождения советской власти на Печоре. С тем, как отозвалась на Вуктыльской земле трагедия коллективизации и «раскулачивания» - появлением спецпоселков и лагпункта на Еджыд-Кыртинском угольном месторождении, как создавались колхозы и леспромхозы, как появился город Вуктыл. Ко дню памяти и скорби, 22 июня, прошло мероприятие, на котором говорили о Великой Отечественной войне. Главной темой беседы были планы гитлеровского правительства, и то, что оно хотело воплотить в жизнь на территориях СССР и других стран Европы. Все мероприятия сопровождались слайд-презентациями. На уроке нравственности «Я выбираю жизнь» ребята посмотрели фильм «Жестокая правда-2», основанный на историях реальных людей, ставших жертвами наркомании.

Наибольший интерес у ребят вызвали, конечно же, игры. Интеллектуальная игра «Загадки родного языка» была проведена ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Игра «Заглянем в историю», посвященная Дню России, была построена по типу телевизионной передачи «Своя игра». Представьте 40 подростков разного возраста в одном помещении, обсуждающих вопросы игры. Конечно, было очень шумно и весело.

Закончился июнь. Лето в разгаре. Каждый выбирает отдых по своему вкусу и желанию. А библиотека ждёт тех, для кого книга является билетом в увлекательный мир, полный приключений и захватывающий дух.

Г.Печерская

Фото из архива РМБУ «ВЦМБ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму