Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Квест в честь ленинградцев

Квест в честь ленинградцев

1 февраля 2016
Квест в честь ленинградцев

23 января состоялся Всероссийский молодёжный исторический квест под названием «Блокада Ленинграда», посвящённый 73-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Организатором является региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Жители нашего города также приняли участие в этом мероприятии.

Цель квеста – в игровой форме напомнить современной молодёжи и горожанам об основных событиях и героях Великой Отечественной войны, почтить подвиг наших соотечественников, ознакомить молодое поколение с жизнью и бытом ленинградцев во время блокады, с тяготами и подвигами защитников блокадного города.

В историческом квесте приняли участие 7 команд: «СМС» (ВЛПУМГ), «Дюймовочки» (детский сад «Дюймовочка»), «Товарищи» (9 «а» и 9 «б» классы школы № 1), «Коммунисты» (школа № 1), «11-е» (школа № 2), «8 «в» (школа №2), «Орлёнок» (9 «а» и 9 «б» классы школы № 2).

Участникам предстояло преодолеть заранее проложенные маршруты и на каждой из станций выполнить задания, которые были связаны с историей блокадного Ленинграда и основаны на воспоминаниях ветеранов. Задания оказались весьма разнообразными – на знание математики, истории, а также на умение ориентироваться на местности и, конечно же, использование логики. У каждой команды был персональный маршрут, состоящий из 8 пунктов назначения.

Команды с интересом расшифровывали телефонограмму радистки Кати на станции «Посёлок Павлово», отгадывали главное слово в кроссворде – в «Госпитале», старались проложить безопасный путь через болото – на «Невском плацдарме». На станции «Дворцовая площадь» участники быстро в хронологическом порядке располагали события, изображённые на фотографиях. В «Назначенном месте» администраторы предлагали вниманию фотографии пятерых военных – участникам необходимо было узнать капитана по отличительным знакам. На «Улицах города» старались найти один общий факт, связанный с деятельностью людей, изображённых на фотографиях, на «Невском пятачке» пытались ластиком, маркером и карандашом определить последнее послание, написанное на бумаге защитниками. А самое трудное испытание оказалось на станции «Снова на фронт», где ребятам предстояло распознать зашифрованный текст и на карте найти местоположение Тучкова моста. На этом этапе каждая команда потратила очень много времени, но в итоге успешно справились все.

Несмотря на некоторые трудности в испытаниях, участники с удовольствием выполняли каждое задание и прошли дистанцию на «отлично», получив массу позитива и хорошего настроения. Все остались довольны.

По итогам соревнований кубок и диплом победителя молодёжного исторического квеста «Блокада Ленинграда» были вручены команде «11-е» МБОУ «СОШ № 2 им. Г. В. Кравченко», набравшей наибольшее количество баллов. Остальным были вручены дипломы участников.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму