Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Космонавтом может стать каждый

Космонавтом может стать каждый

24 апреля 2023

14 апреля в «Точке роста» на базе МБОУ «СОШ №1» в рамках Года молодежи в Республике Коми волонтеры Победы провели Всероссийский исторический квест «Первый. Космический», посвященный Дню авиации и космонавтики.

В мероприятии приняли участие 3 команды школьников 7-х и 8-х классов. Командам нужно было отработать необходимые навыки космонавтов и получить новые знания, пройдя 5 испытаний специального «научно-учебного» комплекса на станции «Мир». 

В первом блоке под названием «Базовый блок» команды сымитировали и отработали процесс ручной стыковки с базовым блоком четырех стыковочных модулей.

В испытании «Квант-1» ребятам нужно было соединить звезды в созвездия и правильно написать их названия.

«Спектр». Во время отработки ручной стыковки произошла разгерметизация модуля. Юным космонавтам пришлось заделывать брешь в обшивке модуля.

Модуль «Природа» предназначался для широкого спектра исследований. Участникам необходимо было найти и вычеркнуть слова, связанные с космосом, со станцией «Мир» и космическими исследованиями, в буквенной таблице.

Модуль «Квант-2» – это второй пристыкованный к станции «Мир» модуль. Командам предстояло провести определенное исследование, разгадав ребусы и задачки, связанные с космосом.

В результате квеста победителями стали:

- команда «Сатурн» – 1 место;

- команда «Космические асы» – 2 место;

- команда «Спутник» – 3 место.

В этот же день волонтеры Победы Вуктыла провели исторический квест «Первый. Космический» и для учащихся МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко», который собрал на своей площадке 3 команды из шестых классов. Общее количество участников составило 12 человек.

Проведение квеста является весьма полезным интеллектуальным мероприятием для ребят, так как позволяет в игровой форме познакомить участников с историческими событиями. В данном квесте участникам предстояло вернуться в 1986 год и побывать в большой научной лаборатории – первой многомодульной обитаемой орбитальной станции «Мир».

Так же, как и у обучающихся школы №1, у участников квеста из школы №2 была возможность провести ряд исследований на различных модулях станции.

По итогу игр места распределились следующим образом:

1 место – команда «Восток»;

2 место – команда «Ракета «Вуктыл»,

3 место – команда «Орбита».

Муниципальный штаб «Волонтеров Победы» выражает искреннюю благодарность администрациям МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко» за организацию участников и подготовку команд.

Григорий ЛУКЬЯНЧЕНКО

Больше фото: vk.com/volontery_vuktyl

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму