Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Книги – наши друзья

10 апреля 2023

Больше фото: vk.com/volontery_vuktyl

Ежегодно 2 апреля,  в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Немалое внимание уделялось созданию детской литературы и в России. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты – А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.

2-го апреля волонтеры Победы провели мероприятие, приуроченное ко дню рождения одного из самых известных и любимых детских авторов. Молодежь вышла на улицы нашего города с целью формирования знаний о детских писателях и их произведениях и провела среди прохожих литературную викторину на знание произведений К. Чуковского.

Кто же не знает Айболита, муху-цокотуху, Мойдодыра, бабушку Федору, Бармалея и других персонажей Корнея Ивановича Чуковского? Его стихи написаны простым языком, эмоциональны, доступны для детей и легко ими воспринимаются. К. И. Чуковский в своих сказках как бы играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру.

Прохожим пришлось вспоминать произведения писателя и заканчивать четверостишья, которые им зачитывали ребята. За каждый правильный ответ вручался сладкий приз – карамельки. А после викторины ее организаторы и участники сфотографировались с табличками со знаменитыми цитатами из произведений Корнея Чуковского.

Сказки Корнея Ивановича несут детям радость, заряжают их положительной энергией. Его стихи будут радовать еще многие поколения детсадовской детворы.

Григорий ЛУКЬЯНЧЕНКО

Фото волонтеров Победы

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму