Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Книга для ребёнка – лучший друг

Книга для ребёнка – лучший друг

3 апреля 2014
Книга для ребёнка – лучший друг

20 февраля в МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» состоялся творческий педсовет по теме «Ребёнок и книга».

Тема была выбрана неслучайно, так как на сегодняшний день современные дошкольники, а они же и будущие школьники, всё чаще проводят свободное время за просмотром телепрограмм, мультфильмов, за компьютерными играми, которые не всегда соответствуют возрасту.

Прогулки на улице, походы в лес, игры в куклы, чтение и знакомство с детской художественной литературой отходят на второй план. Ни красочные иллюстрации, ни сказочные персонажи в книгах, да и огромное желание родителей не всегда способны привлечь внимание детей. А ведь книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, чтобы обогатить, разнообразить его внутренний мир. Ребёнок должен полюбить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней, как праздник!

Исходя из данной проблемы, воспитатели творческой методической группы (ТМГ) «Мы дружим с книгой» О.А. Юдина, М.А. Рапелова, А.И. Дорошенко, А.П.  Юсупова, С.Н. Мирна, Е.В. Лоза, А.Е. Юнусова, Л.В. Миленина, Н.А. Лосева во главе с руководителем группы М.В. Гужавиной разработали и провели педсовет.

На педсовете А.И. Дорошенко огласила результаты анкетирования среди родителей, которым предлагалось ответить на вопросы, например, такие: есть ли у вас дома библиотека, и что она с собой представляет? Часто ли вы читаете ребёнку книги? Назовите, пожалуйста, самые любимые книги вашего ребёнка?

Очень порадовало, что в нашем детском саду родители знают любимые книги своих детей, читают произведения, беседуют о прочитанном.

С результатами проверки книжных уголков ознакомила О.А. Юдина. Книжные уголки есть во всех группах. Литература на полках соответствует возрасту воспитанников, есть портреты детских писателей, присутствует много литературы по свободной тематике.

Затем С.Н. Мирной были предложены рекомендации по оформлению книжных уголков, а А.П. Юсупова провела деловую игру «Оформи книжный уголок».

Воспитателям предлагалось разделиться по командам и придумать название. Одна команда назвалась «Познай-КА», а вторая «Читайка-развивайка». Участникам из разнообразия книг нужно было выбрать соответствующую литературу по возрасту и объяснить сделанный выбор. Затем команде «Познай-КА» нужно было оформить книжный уголок для воспитанников старшей группы, а команде «Читайка-развивайка» – для воспитанников младшей группы. Обе команды успешно справились с заданием!

После этого М.В. Гужавиной и А.Е. Юнусовой был проведён игровой блок.

Для команд была организована викторина под названием «Шуточная реклама», где участникам предлагалось назвать автора и произведение. Например, «Предлагаю новое корыто, избу в обмен на стиральную машину» или «Меняю избушку на курьих ножках в лесном массиве, без удобств на отдельную квартиру в городе с доплатой» и т.д.

Затем Анастасия Евгеньевна провела игру на знания авторов и текстов «Авторская ромашка». Команде «Познай-КА» нужно было собрать ромашку по произведениям Г.Х. Андерсена, а команде «Читайка-развивайка» – по произведениям  Ш. Перро. Также было предложено сыграть в игру «Волшебный сундучок»: по предметам из сундучка участникам нужно было вспомнить сказки и литературные произведения, в которых они встречаются. Например, достаётся из сундучка цветок, а игроки угадывают – сказки «Двенадцать месяцев», «Цветик-семицветик», «Аленький цветочек», «Дюймовочка» и другие.

И завершился игровой блок творческим заданием. Каждой команде  нужно было составить современную сказку с предложенными героями. У первой команды оказались гуси-лебеди и петушок, а у второй – Карабас-Барабас  и Красная Шапочка. По правилам задания игроки могли самостоятельно добавить  по три персонажа.

Команде «Познай-КА» нужно было придумать сказку «Репка», а «Читайке-развивайке» – «Теремок». Вот тут-то наши воспитатели и проявили все свои творческие способности! Так и хотелось взять и напечатать эти новые современные сказки! Одна лучше другой получилась!

Педсовет завершился на творческой ноте. Для всех присутствующих участники ТМГ «Мы дружим с книгой!» исполнили песню о книгах.

Уважаемые родители, помните, что ни одно инновационное изобретение не способно заменить такое творение, как книга! Только мы, взрослые, своим личным примером, любовью к литературе  можем заинтересовать детей, сделать их в будущем грамотными и образованными людьми!

М. ГУЖАВИНА,

воспитатель детского сада «Золотой ключик».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму