Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Информация о сертификате дополнительного образования детей

Информация о сертификате дополнительного образования детей

7 августа 2018
Информация о сертификате дополнительного образования детей

Сертификат дополнительного образования детей (далее - сертификат) вводится в республике на все программы дополнительного образования детей (общеразвивающие и предпрофессиональные) во всех муниципалитетах с осени 2018 года.
Приём на все программы дополнительного образования детей осуществляется при наличии сертификата.

Сертификат – это реестровая запись на специализированном портале komi.pfdo.ru.
Сертификат можно получить на данном портале лично по ссылке «Получить сертификат» или обратившись в организацию дополнительного образования или школу. Специалисты образовательной организации помогут Вам на данном портале получить сертификат.
Получение сертификата не является записью на кружок или секцию.
Сертификат получается на каждого ребёнка от 5 до 18 лет единожды.
Учреждения спортивной подготовки не реализуют программы дополнительного образования детей, действие сертификата на них не распространяется.
Детские музыкальные школы, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы будут продолжать обучение детей при наличии сертификата.
В 2018 году приём на программы дополнительного образования будет открыт после 15 августа при наличии сертификата.
Если ребёнок уже обучается по программе дополнительного образования (в школе, в центре дополнительного образования, в музыкальной школе, в ДЮСШ), ему всё равно нужно получить сертификат и предъявить номер сертификата в учреждении.
В 10 муниципалитетах республики (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Усинск, Инта, Печора, Вуктыл, Сосногорск, Усть-Куломский и Сыктывдинский районы) в 2018 году сертификат будет активирован как «денежный» сертификат. Родители смогут полностью или частично оплачивать платные программы из реестра сертифицированных программ в школах, центрах дополнительного образования, частных учреждениях и у индивидуальных предпринимателей по сертификату.
Все программы дополнительного образования на портале komi.pfdo.ru распределены по четырём реестрам: реестр предпрофессиональных программ (ДЮСШ, музыкальные школы), реестр муниципальных программ, реестр значимых программ, реестр сертифицированных программ. Если ребёнок обучается по программам из первых трёх реестров, сертификат активирован как сертификат учёта. Обучение не влечёт перевода денежных средств от сертификата к организации. Обучение осуществляется на бесплатной основе (иные сборы за обучение в данных учреждениях сертификат не покрывает). Если ребёнок обучается по программам из реестра сертифицированных программ, активируется «денежная» функция сертификата. В личном кабинете ребёнка (родителя) появляется отображение счёта средств сертификата. За обучение по программам из данного реестра средства ежемесячно списываются со счёта.
Если Ваш ребёнок прекращает посещать программу дополнительного образования, родителю нужно написать заявление об исключении из программы, в противном случае средства будут продолжать списываться со счёта ребёнка.
Сертификат вводит ограничение на количество бесплатных программ дополнительного образования, которые посещает Ваш ребёнок. В каждом муниципалитете установлена своя квота бесплатных кружков (в среднем 3 кружка).
Введение системы персонифицированного финансирования позволяет родителю централизованно на портале получить информацию о всех кружках и секциях, доступных в муниципалитете и республике. Сертификат позволяет частично или полностью погашать плату в частных организациях дополнительного образования, вошедших в реестр сертифицированных программ на портале персонифицированного финансирования. Сертификат это инструмент для поддержки качественных программ дополнительного образования детей. Если ребёнку нравится ходить на кружок или секцию – она будет поддержана, если ему не нравится – секция не будет поддержана сертификатом.
Ведение сертификата это часть реализации приоритетного проекта республики коми «Доступное дополнительное образование для детей».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму