Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Хотим в школу!

13 февраля 2017
Хотим в школу!

Вооружившись природной любознательностью, подкрепленной задорной активностью наших воспитанников, приступили мы к воплощению идеи, давно блуждающей в кирпичных стенах нашего детского королевства. А идея довольно проста и не нова! Возможно, хвастаться даже нечем, скажет кто-то, но, тем не менее, поделиться хочется. Да, не чем-то новым, но душевным, трогающим тонкие струнки, вызывающем добрые воспоминания.

Тема детской журналистики для нас давно желанный гость. Вот и решили мы совместить полезное с очень полезным, а именно: создать для ребят условия, способствующие социально-коммуникативному развитию. Но основной нашей целью  было повышение степени сформированности мотивационной готовности к школьному обучению. Иными словами, нам очень хочется, чтобы наши ребята переступили школьный порог с непреодолимым желанием учиться, поскольку ранее было выявлено, что в школу многие из ребят идти не хотят, и причиной тому является страх перед неизведанным школьным миром. Именно так произошло появление на свет психолого-педагогического проекта «Хотим в школу!», авторами-исполнителями которого стали воспитатели подготовительной к школе группы: Ольга Павловна Тумина, Оксана Львовна Плаксина и  педагог-психолог Ирина Владимировна Волкова, а наиглавнейшими действующими лицами, как и всегда в  детском саду, явились сами ребята – воспитанники подготовительной к школе группы. 

Знакомство с «настоящим, живым» (говоря детским языком) журналистом стало отправной точкой в реализации проекта. Василиса Анатольевна Гречнева охотно поделилась с нашими воспитанниками многими журналистскими премудростями. Обретя первоначальные знания о профессии и даже отработав некоторые навыки (Василиса Анатольевна научила ребят проведению блиц-интервью), наши ребята приступили к осуществлению следующего этапа – «Журналистское расследование» на тему «Тайны школьной жизни сотрудников ДОУ». Конечно же, не обошлось без помощи родителей, именно они помогали составлять вопросы для интервью. А дальше было самое интересное – микрофон, видеокамера, оператор, корреспонденты и интервьюируемые!

С каждым новым интервью мы стали замечать, как затягивает ребят эта тема! С каждым разом росло желание дошколят спрашивать, а сотрудники всё охотнее отвечали на непосредственные детские вопросы: с кем вы сидели за партой? А вы хорошо учились? Вас ругали за двойки? Ваших родителей вызывали в школу к директору? Какой ваш любимый школьный предмет? Вы помните ваше первое сентября? Какой был ваш первый урок? Это лишь малая часть того, что волновало детские души и умы. Каждый интервьюируемый с радостью бросался в море школьных воспоминаний. Конечно, не всё сохранилось в памяти. Один из юных корреспондентов горячо высказался по этому поводу: «Эх! И ничего-то вы уже не помните!».

Каждый воспитанник группы принял участие – попробовал себя в роли журналиста. На наш взгляд, это очень важный момент, поскольку для одного ребенка не составит сложности подойти к любому взрослому человеку и задать вопрос, а для другого – это целое достижение.

На наш взгляд, полезным оказался проект и для сотрудников. Надо было видеть волнение взрослых, мудрых, жизненно-опытных… Рассказывая ребятам о своем школьном детстве, мы тоже волновались, не меньше, чем они! Подавляя волнение, подбирая слова, теребя пуговицы, мы делились детским, теплым, душевным, а иногда и сокровенным, но непременно важным. Ведь мир каждого неповторим! Этот проект позволил нам узнать друг о друге больше, а ведь это так ценно в коллективе, который ежедневно работает для достижения общей цели.

На этом знакомство с миром журналистики не закончилось, ведь Василиса Анатольевна пригласила нас с ребятами к себе в гости, в редакцию. Только представьте себе, мы раньше всех вуктыльцев увидели газету из будущего! Для ребят рождение газеты «Сияние Севера» запомнится на всю жизнь. Конечно же, ведь столько труда вкладывается в изготовление каждого номера, столько людей трудится для того, чтобы мы с вами оставались в курсе событий, знали все городские новости. В тот самый момент появились среди наших дошколят желающие связать свою жизнь с журналистикой: создавать, творить, писать, фотографировать, править... Ребятам захотелось создать новые компьютерные программы, облегчающие журналистский труд, а также мегасовременные аппараты, которые будут печатать газеты с неземной скоростью! Нам кажется, эти искренние детские желания обязательно сбудутся!

Очень впечатлила  ребят экскурсия в школу, которую для нас провела Светлана Федоровна Бухвалова.  Пожалуй, это был эмоциональный прорыв, самое правильное решение. Где-то в глубинах наших взрослых душ всколыхнулся белый завистливый огонек, ведь для дошколят это всё впервые: школьные спортзалы, уроки, переменки, учителя и ученики, и даже школьная столовая… Это всё в первый раз, такое яркое, незабываемое, оставляющее в детской памяти неизгладимый след. Конечно, не обошлось и без детской юморинки, например, один из наших будущих учеников сказал о столовой: «Запомнилось, как официантка ложки ложила». Обратили свое внимание ребята и на школьные переменки. Вот некоторые из их высказываний: «Думаю, на перемене будет достаточно времени приготовиться к следующему уроку и немного расслабиться», «На перемене понравилось, думал, звонок прозвенит и будет тихо, выхожу, а там шумно», «На перемене понравилось, как дети бегали, я тоже буду бегать на перемене». Впоследствии, когда ребята делились впечатлениями, самым главным выводом для нас стало, что всё больше они хотят идти в школу, всё меньше испытывают страх.  Вова Румянцев сказал золотые слова: «Теперь я всё-таки не боюсь в школу идти. Когда я посмотрел, то подумал, зачем бояться, тут весело, и захотел идти в школу».

Еще совсем недавно такие же мысли, возможно, посещали светлые головы наших «солнечных» выпускниц  и выпускников.  Предшествующие выпускники педагогов уже учатся в четвертом классе.  Надо отметить, что девчонки и мальчишки часто приходят в гости к своим любимым воспитателям, а те, в свою очередь, всегда рады встрече. Один из январских вечеров в нашем гостеприимном саду был согрет очередной приятной встречей с выпускницами – Аней Стефинив и Дианой Истоминой.  Но встреча эта была не совсем обычной. Дошколята вдруг решили спросить девчонок о школе, завязался весьма душевный и добрый разговор, будто встретились друзья после долгих лет разлуки. Конечно же, наши школьницы с удовольствием делились информацией. А Артур Мякинин даже решил задать ученицам задачку про трубу и 650 литров воды! Напоследок Аня и Диана повеселили ребят смешными школьными историями, подарив им заряд положительных эмоций и веру в то, что школа – это всё-таки не страшно, это еще и весело.

Хочется сказать, что все эти события –  лишь присказка, а сказка будет впереди! Ведь детство – это всегда сказочно, солнечно и ярко! А ребята-дошколята всегда с удовольствием бегут за «волшебным клубочком», ждут нового и интересного. Вот и наш «волшебный клубочек» показал нам, что ждет нас пресс-конференция со «звездами», где ребята снова превратятся в корреспондентов, да и выпуски газеты «Солнечные вести» были далеко не последними. Да-да, у нас и газета собственная имеется!

И.Волкова, педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад «Солнышко» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму