Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Государственные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Государственные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

14 марта 2022

2 марта в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Какие государственные гарантии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На вопросы жителей округа отвечала Людмила Вокуева, заведующий сектором опеки и попечительства администрации ГО «Вуктыл».

- Какие существуют дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

- Перечень гарантий довольно широк, в том числе это: право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы; право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы; право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии до окончания образовательного учреждения, в том числе после 23 лет, при условии, что это очная форма обучения в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования; право на повышенную стипендию, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении; право на выплату 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики; право на ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии за счет средств, выделенных образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов; право на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы; право на предоставление путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, также оплачивается проезд к месту лечения и обратно, и многие другие дополнительные гарантии.

- Какие льготы гражданам из числа детей-сирот могут быть предоставлены при первичном трудоустройстве или ликвидации предприятия?

- Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ищущим работу и впервые зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, ведется профориентационная работа, профессиональная подготовка и трудоустройство лиц. Работникам – детям-сиротам, высвобождаемым (т. е. увольняемым) из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, предоставляется право на обеспечение за счет средств работодателя необходимым профессиональным обучением с последующим трудоустройством в данной или другой организации.

- Во всех ли случаях опекуны получают средства на содержание подопечного?

- Назначение и выплата средств на содержание ребенка производятся на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

- со смертью родителей;

- объявления их умершими (по решению суда);

- с лишением или ограничением их родительских прав (по решению суда);

- с признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их умершими (по решению суда);

- с согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося в сиротском учреждении;

- с длительной болезнью, препятствующей выполнению родителями своих обязанностей;

- с отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

- с розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (при наличии заведенного в полиции розыскного дела).

Не назначаются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку другим лицам. Например, находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т. п.

ВТК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму