Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Главное – помощь взрослых!

Главное – помощь взрослых!

6 сентября 2022

Адаптация к школе – важный этап для ребенка, переход к систематическому школьному обучению и привыкание его к школьным условиям. Этот период каждый первоклассник переживает по-своему. До школы большинство детей посещает детский сад, где каждый день наполнен играми и игровыми занятиями, прогулками, а дневной сон и спокойный режим дня не дают детям уставать.

В школе же, напротив, всё иначе: новые требования, интенсивный режим, необходимость и обязанность всё успевать. Приспособление к новым условиям требует определенных усилий. Для этого нужны силы и время, а главное – понимание родителей, что это необходимо. Внимание родителей к адаптации в данном случае имеет принципиальное значение. Без усилий родителей процесс адаптации может быть не воспринят ребенком в должном понимании.

Ребенка, пришедшего впервые в школу, ожидает встреча с новым коллективом детей и взрослых. Ему потребуется установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, узнать новые обязанности, связанные с учебной работой. И как показывает опыт, не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение.

Считается, что адаптация первоклассника длится от первых 10-15 дней до нескольких месяцев. На это влияют многие факторы, такие как специфика школы, характер ребенка и его уровень подготовленности к школе, объем загруженности и уровень сложности учебного процесса, коммуникативные способности и прочее. И здесь не обойтись без помощи учителя и близких родственников ученика: родителей и бабушек с дедушками.

Необходимо больше внимания уделять развитию образного мышления: рисунки, конструирование, лепка, аппликация, мозаика. Для безболезненной адаптации ребенка к школьной жизни следует обращать внимание не только на его умственную подготовку, то есть способность читать, писать, декламировать, но и на психологическую подготовку к новой жизни, умение находить общий язык со сверстниками и принимать условия работы в новой социальной роли. Ведь ребенок попадает в новый мир, в котором ему придется больше полагаться на себя и свои силы, чтобы не только добиваться результатов на радость родителям, но и формировать уверенность в самом себе при узнавании нового. А старшие должны предусматривать трудности и помогать их преодолевать.

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму