Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

4 апреля 2022

Достаточно трудно отыскать ребенка, который бы равнодушно отнесся к рёву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком увидеть несущихся куда-то на помощь борцов с огнем – уже большая удача. А рассмотреть всё настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления протипожарной службы – особенно интересно детям любого возраста.

В период весенних каникул для ребят, посещающих детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Вуктыла, сотрудники отделения НДиПР г. Вуктыла и 24 пожарно-спасательной части провели ряд экскурсий в городскую пожарную часть.

Основная цель экскурсии – формирование положительного отношения к профессии пожарного, понимания опасности и ответственности работы работников МЧС, привитие основ безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

В ходе данных мероприятий школьники посетили музей, в котором ребятам рассказали об истории становления спасательной пожарной службы в родном городе, прогулялись по караульным помещениям, посетили настоящий пожарный гараж, в котором детвора не только рассмотрела все детали пожарной техники, но и с удовольствием примерила на себя роль водителя пожарной автоцистерны. Огнеборцы не только объяснили устройство каждого механизма, раскрыли принцип действия машин и снаряжения, но и открыли некоторые секреты жизни пожарных.

От сотрудников государственного пожарного надзора ребятишки получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону. Это особенно актуально в наше время, поскольку даже маленькие дети способны пользоваться электроприборами – основными причинами возгораний.

Как отмечают сотрудники отделения НДПР г. Вуктыла, такие удивительные путешествия к настоящим героям, спасающим ежедневно десятки жизней, не оставляют равнодушным ни одного ребенка. Кроме того, экскурсии в пожарную часть повышают уровень знаний правил пожарной безопасности, что предотвращает большую часть происшествий.

А. КУЛАБУХОВА, инспектор ОНДиПР г. Вуктыла 

 

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму