Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

7 декабря 2016
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е.Евтушенко

Человек – часть природы: он не может жить вне ее, не может нарушать законы, по которым существует окружающий его мир. Только научившись жить в полном согласии с природой, мы сможем лучше понять ее тайны, сохранить самое удивительное творение природы – жизнь на земле.

Экологическое воспитание в настоящее время расценивается как одно из наиболее значимых направлений дошкольного образования.

В дошкольном возрасте начинается становление осознанно правильного отношения к объектам природы. Правильное понимание строится на знании особенностей жизни живых существ, их взаимодействии со средой обитания. Осознанное отношение проявляется в разнообразной деятельности экологического характера.

Поэтому начинать работу по формированию экологической культуры следует с дошкольного возраста, когда закладываются основные познания окружающей действительности, развивается ценностное отношение к ней.

Участие в экологическом воспитание принял и наш филиал.   Задача инженера по охране окружающей среды Вуктыльского ЛПУМГ – как можно раньше пробудить в ребенке любовь к родной земле, научить заботиться о ней и охранять природу с первых шагов.

18 ноября в детском садике «Солнышко» прошел открытый урок по экологии в виде презентации  для детей подготовительной и старшей группы. Для того, чтобы заинтересовать дошкольников, инженер по охране окружающей среды О.У.Тедорадзе  предложила сыграть в игру «Светофор». Смысл игры заключался в том, чтобы правильно ответить на три вопроса,  поднимая кружки зеленого, оранжевого и красного цвета.

Перед тем, как задавать вопросы, Оксана Ужениевна загадывала загадки о растениях и животных. Далее следовал краткий рассказ или сказка, где ребятам дошкольного возраста специалист объясняла, как беречь, охранять и защищать природу, о пользе, которую приносят растения и животные для человека.

Вуктыльское ЛПУМГ реализовывало  для себя новый этап – экологическое воспитание детей дошкольного возраста, которое в будущем, мы надеемся, станет  хорошей традицией.

Оксана Тедорадзе, инженер ВЛПУМГ по охране окружающей среды  (эколог)   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму