Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Эхо победы

29 мая 2017
Эхо победы

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, так как детство и юность – хорошее время для привития чувства любви к Родине, гордости за свою страну и людей, уважения к великим свершениям и достойным страничкам прошедшего.
5 мая в МБОУ "СОШ №1" состоялось торжественное открытие патриотического уголка, в котором расположились стенды с информацией об этапах Великой Отечественной войны, полководцах, днях боевой славы, воинах Республики Коми и о многом другом.
Ведущие А.Ситковская и В.Ефименко рассказали, что работа над проектом велась с 2014 года. Н.Титов – выпускник школы №1 – создал эскиз, идею поддержали участники школьного и родительского советов, предприниматели города оказали материальную поддержку (Н.Герасимова, МУП "Оптика"), М.Романова, сотрудник ВЛПУМГ, продвигала проект, а Л.Варавка, сотрудник ВГПУ, помогла с художественным оформлением. В общем, идею удалось воплотить благодаря неравнодушным гражданам. День открытия выбран не случайно, преддверие празднования 9 Мая – символичное время.
И.Шуклина прочла стихотворение "Письмо в 43-й год", после чего состоялось торжественное перерезание красной ленточки. Право перерезать ленточку предоставили председателю районного Совета ветеранов Г.Гаврюшиной, представителю ОО "Дети войны" П.Бондаренко и труженику тыла А.Тишкову.
Г.Якуб, директор школы №1, подчеркнула, что множество людей участвовало в разработке и реализации проекта и все испытывают радость, что наконец-то удалось воплотить идею в жизнь. Директор вручила благодарности и предложила всем присутствующим ознакомиться с экспозицией.
"Спасибо за то, что помните о войне и гордитесь победой", - сказала Г.Гаврюшина и вручила школе несколько книг ("70 лет Великой Победы", "Помню, горжусь!" и "Мы ещё в строю").
Вслед за церемонией открытия патриотического уголка в актовом зале прошёл концерт. Ведущие А.Мариняк и В.Ефименко отметили, что несмотря на то, что отмечается уже 72 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, те события хранятся в человеческой памяти и времени не затянуть эту рану. Во время концерта ведущие вели краткую хронику событий.
Песня помогала солдатам преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух солдат. Учащиеся школы исполнили песни "Комбат", "Мы эхо", "За Россию", "Вальс Победы", частушки военных лет. Также ребята подготовили сценки "Зинка", "Мальчишка разведчик", монолог бойцов "Нас не нужно жалеть". Звучали в этот день и стихотворения "Чулочки", "Материнская любовь", "День Победы". После концерта была объявлена минута молчания.
Также к подросткам и учителям обратилась В.Кабанова, представитель ОО "Дети войны". Она рассказала школьникам о трудном детстве в военное время и пожелала, чтобы у ребят всегда было мирное небо над головой.
Завершая мероприятие, учащиеся вручили цветы и подарки присутствующим ветеранам.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму