Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Единение науки и творчества

Единение науки и творчества

8 июня 2016
Единение науки и творчества

В мае 2016 года МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыла состоялась III научно-практическая конференция «Шаг в науку», в которой приняли участие обучающиеся 4-8 классов. Это значимое событие в интеллектуальной жизни учебного заведения, к которому обучающиеся, научные руководители исследовательских и проектных работ, и даже родители долго и целенаправленно готовились.

Название конференции говорит само за себя: обучающиеся младших и средних классов делают свои первые шаги в овладении научным познанием и мышлением, приобретая навыки ведения исследовательской деятельности, которая востребована современным российским образованием. На конференции было представлено одиннадцать работ разных видов: творческо-исследовательские и исследовательские проекты.

Организаторов конференции радует, что растет количественный состав участников и тот факт, что «молодеет» возраст исследователей, расширяется круг тем. Исследовательские работы актуальны, так как связаны с краеведением, местным материалом, позволяющим совершить «открытие» ввиду своей малоизученности.

С темой «Вуктыл как уникальная провинция» выступила Наталья Катаева, которая стала победителем в этом учебном году на районной-практической конференции «Молодые исследователи Вуктыльского района» (8 «а» класс, руководитель И.Новикова). Сопоставлению научного и поэтического образа природного памятника была посвящена работа «Образ реки Печоры» Софии Тону (7 «а» класс, руководитель И.Новикова). Исследовательский проект «Любимые фильмы наших родителей», посвященный  Году российского кино, содержащий глубокий аналитический сравнительный анализ, защитил Глеб Менжулин (5 «а» класс, руководитель И.Новикова).  Екатерина Пиженко и София Мысова исследовали художественные, публицистические и литературоведческие тексты, связанные с их любимыми литературными героями – пушкинской Людмилой из поэмы «Руслан и Людмила» и носовским Незнайкой (5 «а» класс, руководитель И.Новикова). Они не только тщательно поработали с текстами художественных произведений, но и проявили творческий подход, составив иллюстрации, кроссворды и викторины к анализируемым произведениям, стараясь привлечь к ним внимание ровесников. Незнайка является одним их любимейших героев у детей. Не случайно на конференции ему было посвящено две работы. Вторая их них – «Прототипы Незнайки» - была ярко, живо, образно представлена Александром Шакирзяновым (5 «б» класс). Пятиклассница Милана Ермолина представила творческо-поисковый проект «Иллюстрация к сказочной повести А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». С традициями чаепития в Англии и России ознакомила присутствующих     Владислава Семенова (5 «б» класс, руководитель Л.Янгирова).

Радует участие в конференции младших школьников, являющихся обучающимися начальных классов. В этом году три четвероклассника представили свои проекты разной направленности. Культурологический проект «Влияние вежливых слов на взаимоотношение людей» выполнен Евгением  Дедковым (4 «а» класс, руководитель О.Габидуллина), творческо-поисковый проект «Сказки бабушки Соломонии» - Ириной Мальцевой (4 «а» класс, руководитель О.Габидуллина), исследовательская работа «Роль компьютерных игр в жизни обучающихся» - Алексеем Ефремовым (4 «а» класс, руководитель М.Хотюн). Отметим, что все выступления сопровождались мультимедийными презентациями, что позволило участникам продемонстрировать свое владение ИКТ-компетенциями.

Конференция проходила в тёплой атмосфере единения науки и творчества, детей и взрослых.  Это способствует тому, что многие ребята высказали желание продолжать проектно-исследовательскую деятельность в рамках школьного научного сообщества «Мы – исследователи».

Всем участникам были вручены дипломы и ценные подарки. В завершение конференции педагоги и члены жюри провели «круглый стол» по вопросам преемственности в организации научно-исследовательской деятельности между уровнями образования и наметили тенденции эффективного внедрения положительного опыта работы в повседневную практику.

И.Новикова, заместитель

 директора по учебной работе

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму