Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Доброта – главное качество в жизни

Доброта – главное качество в жизни

18 января 2018
Доброта – главное качество в жизни

25 декабря уходящего года в актовом зале МБОУ «СОШ №1» состоялся финальный этап муниципального конкурса «Одарённый ребёнок-2017» среди учащихся 7-8 классов.

В конкурсе приняли участие семеро талантливых ребят: Ярослав Досов и Кирилл Захаров (СОШ №2), Валерия Прокопчук, Алина Лужанская и Илья Можайкин (СОШ №1), Алёна Фефилова (СОШ с. Подчерье) и Мария Уляшова (СОШ с. Дутово).

Первый этап был заочным, на котором участники представляли свои портфолио, во втором этапе конкурсанты блеснули знаниями на различные темы в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Оба этапа прошли в ноябре 2017 года. А финал состоял из двух частей: самопрезентация «Моя гражданская позиция» и публичные выступления на тему «Год добрых дел».

Оценивало ребят справедливое жюри, в состав которого вошли Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл», Инна Сайбель, начальник отдела воспитания и организационно-аналитической работы Управления образования, Марина Ивашункина, директор МБОУДО «Центр внешкольной работы», Наталья Сухотько, директор МБУК «Вуктыльская центральная библиотека», и Наталья Чернявская, старший воспитатель детского сада «Чебурашка».

В ходе самопрезентации «Моя гражданская позиция» участники, рассказывая о себе, представляли слайды как доказательства своих достижений и интересов. Во всех выступлениях ребята демонстрировали свои успехи в учёбе, спорте, участии в общественной жизни класса и школы, а также пропагандировали здоровый образ жизни. Так, Мария Уляшова презентовала свою гражданскую позицию в стихах, а Алёна Фефилова – песней. Все ребята, без сомнения, активисты, многие из них вошли в Российское движение школьников, вступили в ряды юнармии, и каждый из них одарён многими талантами. Алина Лужанская в своём выступлении озвучила свой девиз: «Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь, чтобы знать больше» и кредо: «Быть в центре событий и относиться к окружающим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». Алина отметила, что гражданская её позиция включает в себя здоровый образ жизни, бережное отношение к миру, семейные ценности, нравственность, патриотизм и учёбу.

По окончании выступлений все участники отвечали на вопросы жюри.

В публичных выступлениях на тему «Год добрых дел» конкурсанты постарались удивить жюри своим творчеством и талантами. Так, Кирилл Захаров сопровождал презентацию виртуозным исполнением на синтезаторе фрагментов из произведения «Четыре времени года». Валерия Прокопчук считает, что мир нужно сделать чище, и поведала о том, что творчество – это тоже добро, что участвовала в мастер-классах на городских праздниках, делала игрушки для благотворительной ярмарки, работала вожатой, и многом другом. Мария Уляшова уверена, что добру нужно учить с самого детства, и привела свои примеры: летом она помогает маме на даче, а в остальное время участвует в акциях «Покорми птиц зимой», «Ветеран рядом» и так далее.

Ярослав Досов представил свой календарь Года добрых дел, рассказав о том, что в каждом месяце года он участвовал в различных мероприятиях, конкурсах и акциях. Илья Можайкин отметил, что именно близкие научили его быть добрым. Для себя он сделал вывод, что хочет всегда быть добрым и чутким по отношению к родителям, одноклассникам, учителям… Алёна Фефилова рассказала, что в селе есть отряд, в который она вступила. Они всегда делают добрые дела, например, участвуют в субботниках, убирая мусор на территории школы, дворов и на берегу, также помогают старшему поколению. В завершение своего выступления она призвала всех спешить делать добрые дела.

Алина Лужанская рассказала, что участвовала в акциях «Спаси дерево» (собирала макулатуру), «Собери портфель», «Не проходите мимо» (помощь приюту бездомных животных), в акции по сбору использованных батареек, в фестивале «Салют, Победа!», в благотворительных ярмарках, в буккроссинге и многом другом. Завершая, подытожила, что если станем лучше мы, то станут лучше все люди.

Пока компетентное жюри совещалось, для зрителей выступила Алёна Блинова с песней «Хочешь», после чего были показаны забавные короткометражные мультики.

Прежде, чем огласить результаты, Елена Ершова подчеркнула, что все участники – одарённые ребята, и пожелала всем творческих удач и побед, а также поблагодарила родителей и учителей за активное участие в подготовке конкурсантов.

Звание победителя конкурса «Одарённый ребёнок-2017» завоевала Алина Лужанская, и ей вручили сертификат на ежемесячное получение стипендии в 2017-2018 учебном году. Остальные ребята получили дипломы участника и памятные подарки.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму