Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Дети – наше будущее

9 ноября 2017
Дети – наше будущее

Человечество всегда стремилось к цивилизации. Много веков люди потратили, в том числе, и на поиск методов воспитания. Через что только ни прошло историческое развитие взглядов на воспитательный процесс. Для архаического общества ребёнок часто не считался человеком до подросткового возраста. В античные времена родителям дозволялось поступать с детьми как им за-благорассудится, детоубийство тогда было почти что нормой. Всем известно выражение «спартанское воспитание», когда слабых и больных детей просто уничтожали.

В результате эволюции воспитательной практики, в процессе поиска движущих его сил,  мы получили современные концепции воспитания личности, в основу которых входят тесная взаимосвязь воспитания и обучения, формы, методы и цели, понятные ребёнку и педагогу, активность и включённость в процесс самого воспитанника. Наиболее чётко определяет отношение к ребёнку на данном этапе развития общества гуманистический подход – признание ребёнка высшей ценностью и создание благоприятных условий для развития его природной уникальности и личностного самоосуществления.

Но, к сожалению, некоторым взрослым и невдомёк, что мы уже давно избавились от пережитков прошлого и ребёнок сейчас – самое ценное, что может подарить нам судьба. Факты жестокого обращения с детьми фиксируются с прискорбным постоянством. Можно очень долго разбираться в причинах такого поведения некоторых взрослых. Это и внутренние конфликты, и неправильно сформированные межличностные отношения, и элементарная усталость, раздражительность, и много чего ещё. Но нашей целью является не выяснение причин уже случившегося неприятного события, а предупреждение жестокого обращения с детьми.

В МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Вуктыла разработана и успешно реализуется программа по предотвращению жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним «Мы вместе, мы рядом». Мероприятия данной программы ежегодно включаются в годовой план работы детского сада. Сюда входят ежемесячные посещения семей, входящих в «группу риска», мероприятия для воспитанников детского сада, на которых они знакомятся со своими правами. Наш коллектив поддерживает международную акцию «Синяя лента апреля», которая проходит во многих странах мира с целью привлечения внимания общества к проблеме насилия над детьми, в июне проводится флешмоб-акция «Счастливое детство», посвященная Дню защиты детей.

Традиционно в рамках реализации программы «Мы вместе, мы рядом» проводится лекторий для педагогов «Профилактика жестокого обращения с детьми». 24 октября 2017 года в работе лектория приняла участие старший эксперт отдела обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Коми ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми» Светлана Николаевна Ахтямова.

Педагоги пополнили свои знания в области проведения превентивной работы по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, определили особенности поведения детей, позволяющие заподозрить факт насилия над ребенком.

Важным этапом в профилактической работе станут групповые мероприятия, которые пройдут во всех возрастных группах в течение учебного года.

Н.Чернявская, ст. воспитатель

д/с «Чебурашка»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму